Консультация акушера /

Отмена утрожестана — вопрос №1900892

Здравствуйте, 4я беременность,на первом узи в 4-5 недель врач посоветовал утрожестан вагинально на ночь 200, так как желтое тело маленькое, на втором узи 5- 6 недель,по узи все хорошо,матка хорошая,шейка длинная. Утрожестан вставляю 2 недели но начались проблемы с желудком,вздутие,запоры и боли тянущие слева под ребрами периодически. Может ли прогестерон влиять на ЖКТ и можно ли его отменить, если нет ни болей внизу живота,ни выделение и по узи все хорошо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан может негативно действовать на детей, но это чаще проявляется при его пероральном приеме. Отменять резко нельзя. Перейдите на дозу 100 в течение недели. Если все будет хорошо, без жалоб, то можно отменить. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте!
Утрожестан влияет на ЖКТ если употреблять внутрь (вздутие живота, проблемы со стулом, холестаз), если вы ставите вагинально проблем с ЖКТ быть не должно. Судя по УЗИ все хорошо на данном этапе беременности и вам не требуется больше прогестероновая поддержка. Контроль УЗИ через 2 недели после отмены Утрожестана.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам он не нужен, можно отменить
В идеале медленно с переходом на дозу 100
Если нет возможности, то 200 на ночь 5 дней и отменить
Клиент
Кристина Викторовна, а я так и делаю 200 на ночь,значит можно просто отменить? Иои через день сначала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете отменить или ножиком пол свечи отрезать и вставлять одну половинку
Звучит смешно, но чтобы не покупать дозу 100
Клиент
Кристина Викторовна, да нет,отлично,спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет показаний к приёму утрожестана, необходимо его отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, Утрожестан влияет на ЖКТ. у вас нет показаний к его приему, отменяйте смело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При вагинальном использовании он не влияет на жкт. Если у уас нет угрозы, можно постепенно отменять