Консультация педиатра /

Осип голос у ребёнка — вопрос №1901058

Здравствуйте! Ребёнок 3.9 лет неделю назад переболел ОРВИ. Выписали, пошли в садик полностью здоровыми, даже остаточных явлений не было. На второй день к вечеру поняла, что у ребенка немного Осип голос. При этом ни температуры, ни соплей , ни кашля нет. Общее состояние как у здорового ребенка. У меня есть несколько вопросов, проконсультируйте, пожалуйста:
1. Обязательно ли осипший голос означает вирусное заболевание? Возможно ли, что голос Осип из-за холодного воздуха? У нас в регионе довольно холодно, плюс ребенок впервые гулял после 10ти дней дома, он очень много разговаривает , все комментирует и т.п.
2. Нужно ли нам на данный момент медикаментозное лечение или можно поить теплым молоком со сливочным маслом и просто наблюдать пока?
3. Если из симптомов только осипший голос, можно ли нам продолжить ходить в садик и на спортивную секцию?
4. В садике выявлены дети, контактировавшие в больными корью. Их изолировали. На данный момент заболевших не выявлено, карантина нет. Мой ребенок привит от кори. Я, возможно, сейчас глупость пишу, но не может быть его осипший голос быть проявлением болезни, но в лёгкой форме?
Заранее большое спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
1. Голос может осипнуть даже если ребёнок громко кричал/говорил, необязательно это вирусная инфекция

2. Достаточно сейчас только обильное теплое питье

3. Да, можете ходить

4. Нет, это клиника кори
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Осипший голос не всегда означает, что у ребенка вирусное заболевание.
Причиной может быть, если ребенок громко говорил, смеялся, плакал.
2. Лечить ребенка нет необходимости.
Обильное теплое питье. По возможности голосовой покой. Прогулки в безветренную погоду.
3.Да ,можно
Но наблюдаем за температурой и если появится кашель
Необходим очный осмотр доктора
4. Нет, не волнуйтесь. Даже у привитых деток- такого симптома, как оспиший голос нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Да, это не всегда орви, сейчас только наблюдение
2.да, только тёплое питьё и увлажнение воздуха 40-60%
3. При отсутствии других жалоб и нарушения общего самочувствия можно посещать сад.
4. Нет, это не может быть симптомом кори.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Не всегда это вирусная инфекция, осиплость может появиться после крика)разрывного плача
2. Обильное теплое питье на данный момент достаточно. Если появится грубый, лающий кашель с осиплостью ингаляцию с пульмикортом 0,5 +2,0 мл физ раствора необходимо сделать
3.Если ребенок хорошо себя чувствует, не температурит, то посещать сад можно
4. Осиплость голоса это не симптом кори точно!