Консультация педиатра /

Что за сыпь, ребёнок болеет — вопрос №1901172

Здравствуйте, ребёнку 2 года, начали болеть два дня назад, подкашливала с утра, ближе к ночи начался насморк и вырвало три раза, утром поднялась температура 38, держалась сутки, начался обильный насморк, краснота глаз, кашель больше похож на влажный, сегодня весь день температура не выше 37, и к ночи вылезла вот эта сыпь с покраснениями на руках и ногах на внешних сторонах, на ощупь как тёплая, на попе ещё такая же краснота с сыпью, я очень переживаю что это за сыпь и чем мы болеем?ничего нового не ели не пили, что можно предпринять?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сыпь на ладонях и стопах есть?
Клиент
Наталья Александровна, нету покраснениях и прыщики на попе внешней стороне рук и ног
Педиатр
Значит сыпь аллергического характера, давать антигистаминное зодак или зиртек 10 капель однократно., 3-5 дней. В глазки можно капать окомистин, 5 дней.
Внутрь полисоб 2раза в день, 5 дней. Пробиотик для живота бак сет беби, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, это как то связано с болезнью или просто аллергия? Но не понимаю на что только она могла быть
Педиатр
Это реакция. Бывает на жаропонижающие. Жаропонижающие не содержит вкус ягоды?
Или новая вещь или новый уход
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на аллергическую сыпь

Что из лекарств давали? Зуд ?
Клиент
Алёна Валерьевна, только утром капала називин, ещё аквалор спрей для горла с ромашкой, все больше ничего , весь день пьёт только воду и сок, не ест даже
Клиент
Алёна Валерьевна, чесала немного перед сном, но она уже спит поэтому не понятно есть ли зуд
Педиатр
Ромашку ранее использовали? На нее может быть аллергическая реакция
На соки в том числе

Сейчас обильное питье (вода), зодак 10 кап 1 раз в день , курс 5 дней, местно при зуде гель фенистил
Клиент
Алёна Валерьевна, брызгали ранее, болели в январе, ничего небыло, сок тоже этот раньше пили, ума не приложу от чего аллергия 😒 это не может быть сыпь от энтеровирус?
Педиатр
Характерная локализация энтеровирусной сыпи стопы и ладони. Сыпь по типу пузырьков с красным венчиком
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите, аллергическая реакция проявляется чаше в тех местах где был контакт с аллергеном? Или это не имеет значения
Педиатр
Не всегда
Если смена порошка или кондиционера, то там где наиболее тесный и плотный контакт с кожей
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , по фото сыпь аллергического характера . Давали растительные препараты или нарафен со вкусом ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нурофен не давала, ставили цефекон, горло брызгали спреем аквалор горло с ромашкой больше ничего не давала
Педиатр
Возможно ромашка дала такую реакцию . Добавьте антигистаминные например зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день на 5-7 дней . Выздоравливайте!