Консультация невролога /

Боли в руке и в шее — вопрос №1901207

начались сильные боли в левой руке, вплоть до того что невозможно спать, чихать, даже больно при ходьбе

Невролог сказал что это скорее всего грыжа в шейном отделе,
прописал "нейроуридин","винпотропил","амитриптирин", "габапентин".
Отправил на мрт, по результатам заключения сказал что одна из грыж на левую сторону передавливает нервный пучок и пережимает спинной мозг, ситуация настолько серьезная, что есть риск лишиться руки, поэтому нецелесообразно терапевтическое лечение и нужна дорогая операция (порядка несколько сотен тысяч рублей)

Сразу же дала номер врача для операции, сказала что терапевтическое лечение тоже довольно дорогое, порядка двухсот тысяч рублей.

После этого пошел на прием невролога в поликлинику по прописке, он порекомендовал консультацию с нейрохирургом, но узнав фамилию хирурга которого посоветовали ранее - сказал не обращаться к нему и посоветовал лекарства "Трентал" и еще пару написано от руки, не разорать (прикреплю фотографию). Сказал что не видит явной необходимости в операции и есть возможность залечить грыжу.

Хочу узнать независимое мнение и проконсультироваться

Возраст: 31

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ имеется 2 грыжи дисков, протрузии. Для начала необходимо пройти курс консервативной терапии, операция это всегда крайний вариант. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь 10 дней, при выраженной боли добавить Габапентин 300 мг 5 дней, затем по необходимости можно добавить до 2 таблеток в день-14 дней. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ, Электрофорез с новокаином на руку. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на ортопедической подушке. Меновазин спрей на затылочную область перед сном. При работе с компьютером и езде на автомобиле воротник Шанца. При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном или оперативном вмешательстве. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ есть две грыжи , одна большая , которая сдавливает корешок справа, вторая средняя, оказывает незначительное сдавление.
С данными МРТ конечно имеет смысл просто проконсультироваться с нейрохирургом , показать результаты обследования в дисковом формате. Иногда бывает снимки неправильно описывают.
В первую очередь , учитывая ваши симптомы , и отсутствие ранее назначенной противовоспалительной терапии , необходимо пройти медикаментозный курс лечения и физиолечение .
Проделать укол : противовоспалительная терапия : Тексаред 20 мг вм 1 рд 5 дней или Мовалис 2,5 мл вм 2 рд 5 дней,миорелаксанты : мидокалм 150 мг внутрь 2 рд курс 10 дней.
Физиолечение : магнитотерапия 10 сеансов , электрофорез с карипазимом 10 сеансов.
Операцию сразу никогда не делают. Всегда сначала лечат. Бывают случаи даже с грыжей до 10 мм не оперируются , - вылечиваются медикаментозно.
Но в будущем физические силовые нагрузки нужно ограничивать.
На постоянной основе , вне обострения лечебная физкультура по шишонину , плавание ( особенно на спине).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас 2 грыжи, достаточно крупного размера.
Лечение в любом случае сначала медикаментозное, при недостаточной эффективности показана консультация нейрохирурга.
По лечению пока что можно:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите что такое физио лечение
Невролог
Физиотерапия(ультразвук, лазер, магнитотерапия и тд)
Невролог
Здравствуйте. У вас крупная грыжа диска между 5-6 шейными позвонками, грыжа смещена по каналу + есть не крупная грыжа выше, но тоже смещена по каналу. Обе они вызывают сдавление корешка. Учитывая ваше мрт, необходимо исходить из клинической картины. Если боль в руке по зоду корешка выраженная, есть онемение и слабость в руке, то с операцией лучше не затягиваться. Руку не потеряете, но восстанавливать придется долго. Если есть только боль, непостоянного характера, без слабости, то можно пробовать лечить без операции, но медикаментозного лечения мало, надо физиотерапию, может массаж, ИРТ, затем лфк по-немногу подключать. Но есть вероятность что это не будет давать эффект и все равно придется оперировать.
Но то лечение, что вам назначил второй врач, точно не поможет в лечении грыжи, как и назначения первого, только могут подействовать на боль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Петровна, Онемение и слабость была, но после медикаментов прошло, стало легче.
Невролог
Без осмотра и проведения проб сложно сказать нужно ли оперировать или можно подождать. Если онемение и слабость прошлт полностью, рефлексы в норме то можно пытаться вылечить грыжу без операции, но нужен комплексный подход с физиотерапией и лфк
Клиент
Елена Петровна, лфк-физкультура, а что подразумеваеться под физио терапией
Невролог
Физио лучше лазер-ХИЛТ, СМТ, магнитостимуляция
Невролог
Здравствуйте Павел По мрт грыжа большого размера ,скажите из перечисленных препаратов вы всё принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, не все. некоторые прописали только сегодня(которые рукаписно) принимал габопентин, амитриптилин, и уколы (кровь теленка, не помню название)
Невролог
Препараты хорошие назначены ,а сейчас что принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Вот перехожу только на рукописный. Хочу попробовать лечение. Денег на операцию нет
Невролог
Да начните мне нравится Габапентин с увеличением дозы нормализуется состояние начните