Консультация педиатра /

У ребёнка большой живот с года — вопрос №1901308

С года у ребёнка стала отмечать большой живот. Сказали, что ребенок вытянется. Но ей уже 3года и он растет с ней. Рахит ставить не хотят, но и не говорят из за чего это. Говорят вздутие 🤔, но не 3года же

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам лучше переадресовать вопрос педиатрам
Прикрепить фото и результаты анализов, если есть
Так вам дадут развернутую консультацию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам для проведения качественной консультации.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это возможно как то сделать через настройки?(( или заново создавать вопрос нужно 😢 первый раз
Педиатр
Здравствуйте, анализ на витамин Д3 сдавали?
Что за синячки на коленке, еще где то есть? Общий анализ крови есть?
Клиент
Наталья Александровна, да, показатель 16. Кальций в норме
Педиатр
Начали лечебный прием Аквадетрима или вигантол?
Клиент
Наталья Александровна, аквадетрим 4капли в день
Педиатр
Продолжайте.
У ребенка плечики ровные, осанка ровная? Сфотографируйте сзади когда стоит, ножки вместе.
Педиатр
Добрый вечер
Узи органов брюшной полости делали?
Рахит, только по одному животу не ставят. Это комплекс других явных признаков рахита. Браслет Венеры и четки на ребрах.
Если этого нет, живот тут совершенно не при чем, и не является признаком рахита.
Где девочка спит, живот совмещено нормальный.
Где ванной, специально не дует?
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению, специально не дует(( мне предположили, что это нарушение ЖКТ плюс лордоз плюс слабые стенки живота. Но ни таблетки, ни массажи, ни плавание - ничего не меняет
Клиент
Дарья Игоревна, узи делали. Все в пределах нормы. Отмечают повышенное газообразование
Педиатр
Это конечно не рахит.
А у ортопеда вы были?
Водите сами на плавание - потрясающая вещь! Для укрепления мышц, спины!
Педиатр
Это конечно не рахит. Да и газов должно быть столько, что бессимптомно он бы так не раздулся.
Клиент
Дарья Игоревна, получается, что нужно обратится повторно к ортопеду? Или из за газообразования такой живот на постоянной основе?
Педиатр
На фоне слабости мышц брюшного пресса такое может быть. В первую очередь да, к ортопеду. Гимнастка, ЛФК, занятия на фитболе, плаванье.
Это точно не рахит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По одному животу диагноз не выставить
Клинически проявления рахита видны еще на первом году жизни, это: деформация черепа (выпуклые лобные бугры), впалая грудная клетка, утолщение суставов запястья, искривление конечностей
Лежа на спине -нормальный живот
Витамин д принимать продолжить по 4 кап ежедневно до 12.00

Нарушение осанки нет? Ортопед смотрел?
Клиент
Алёна Валерьевна, плечи ровные, поставили лордоз. Ребра сзади выпирают и спина внутрь.
Педиатр
Рахита нет здесь .
Проводите ЛФК , массаж курсами
Педиатр
Здравствуйте, нет ли этих симптомов:частый, обильный жидкий стул с кусочками непереваренной пищи;
вздутие живота;
частые срыгивания и рвота;
постепенное снижение массы тела?
Педиатр
Как ребёнок переносит глютеновые продукты?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенок 2,5 года весит 17кг, редко от какой либо еды отказывается. Склонность к запорам есть, ходит одни раз в день либо на следующий. Тяжело ей это приходится. В стуле имеются непереваренные кусочки. До года были безумно частые срыгивания и по многу. В год попали в больницу с запором в 5дней
Педиатр
Анализ на копрограмму не сдавали?
Педиатр
ячмень,перловая крупа,рожь и изделия из нее, в том числе ржаная мука и ржаной хлеб
пшеница и изделия из нее, включая манную крупу, цельнозерновую муку, выпечку и макароны, как эти продукты переносит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не замечала, что как то не так у нее что то