Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмонии — вопрос №1901544

Добрый день. В ноябре ребёнок 11 лет переболел ОРВИ по утверждениям врача. И до настоящего времени сохраняется сухой, редкий кашель. Прошли алерголога, сдали все анализы. Выявилась микоплазма пневмонии с показателем 7,4. Как сказал врач, фаза не острая, но сохраняется в крови. Лёгкие не задеты. На следующей недели ему хотят назначить лечение на целый месяц. И меня сразу поставили в известность, что препарат токсичный, садит печень и может вызвать глухоту. Не могу вспомнить название. Других лекарств нет, как мне сказали. Неужели это так? Одно лечим, другое калечим? Есть ли другой метод лечения? Или только один антибиотик существует для лечения?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! У ребёнка выявлены IgG к микоплазме, это говорит только о том, что ребёнок когда-то переболел микоплазменной инфекции (она часто протекает как ОРВИ, бронхит, пневмония), это лишь "иммунный след" после болезни, это не говорит о том, что микоплазма есть сейчас и не является показанием к лечению. Эти антитела могут сохраняться в крови пожизненно, это совершенно нормально, анализы не нужно "лечить".
Причина кашля в чём-то другом, не в микоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ольга. Вы меня очень успокоили. Педиатр мне сказала примерно также, но её смутили высокие цифры. Сказала, что для обычного следа, 7,4 слишком много. И лечить все таки нужно. Теперь я конечно откажусь от этого.
Врач УЗД, Инфекционист
Количество антител в крови никакого практического значения не имеет, это в любом случае не показание к лечению.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист
Судя по описанию антибиотика это что-то из аминогликозидов, типа Ванкомицина или Гентамицина. Они при микоплазме у детей не применяются, да и антибиотик вам не нужен сейчас в принципе, это оставшиеся в крови антитела с прошлого контакта с возбудителем, они вообще о текущем заболевании не говорят.
Кашель ребенка сильно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Нет, не сильно. Пару раз в день, сухой. Не навязчивый. Смущает, что это длится 3 месяца. С момента заболевания орви. Это ведь может быть остаточный кашель после микоплазмы? Педиатр сказала что пол тора года может это длится. Не пойму так ли это. В первые встречаюсь с таким.
Инфекционист
Ну. пару раз в день это вообще ничего страшного. После обычного ОРВИ до месяца кашель может быть, после микоплазменной инфекции может быть и дольше.
Я бы вообще вам посоветовал не обращать внимания, со временем пройдет само.
Клиент
Владислав Дмитриевич, большое спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализу видно, что ребёнок контактировал с микоплазмой. Но было это в ноябре или раньше не известно

Если есть активная инфекция, то есть М. В таком случае можно рассмотреть вариант лечения аб, но это точно не месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ надо повторить, посмотреть динамику, сдайте общий анализ крови, следайте КТ легких.
По результатам решать вопрос о необходимости лечения, плюс клинические проявления и жалобы.
На непонятное лечение не соглашайтесь. Есть препараты, не оказывающие серьезного токсического действия.
Надо разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо. Я так и поступлю!