Консультация кардиохирурга /

Возможно ли медикаменозное лечение — вопрос №1901665

КВГ показало ПМЖВ-стеноз в н/3 проксимального сегмента до 75%, можно ли лечить терапевтически? Или требуется оперативное вмешательство? Аритмия почти не ощущается, есть иногда небольшой дискомфорт в области сердца, без болей.

Возраст: 76

Хронические болезни: Да. Ревматоидный артрит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Стенозы более 70% считаются критическими.Необходимо только оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, необходима установка стентов, при таких стенозах очень высокий риск инфарктов! Оперативное вмешательство не сложное, поэтому не пытайтесь его избегать! Оперативное вмешательство проводится как КАГ, только по проводнику заводится стент. И от этого Вы избежите инфаркта миокарда. В дальнейшем приём статинов, для избегания увеличения бляшек.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно и терапевтически, особенно, если нет явных жалоб.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Стентирование при стабильном течении ИБС не спасает от инфарктов, это мероприятие направлено только на устранение симптомов, при их наличии.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр Григорьевич
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста фото протокола коронарографии к вопросу полностью , необходима более детальная оценка всех коронарных артерий !
Беспокоят ли Вас боли за грудиной ???
Вообще , конечно , процент стеноза ПМЖВ является гемодинамически значимым , то есть в этой области миокарда может возникнуть ишемия миокарда из-за недостаточного кровоснабжения , больше половины просвета сосуда « не пропускает « кровоток !!!
Это много !!!
Для того , чтобы обеспечить оптимальное кровообращение миокарда , выполняют стентирование в этой области , это миниинвазивное вмешательство, как правило все проходит без осложнений !
Выполнение стентирования диагностически важно и прогностически необходимо , чтобы предотвратить острый тромбоз в этой области , это когда происходит острая закупорка просвета сосуда !!
В этом случае очень большой риск инфаркта миокарда
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Александр Григорьевич , Вы в каком городе находитесь?
Если у Вас есть возможность приехать в Санкт Петербург, могу помочь Вам с очной консультацией кардиохирурга , и сразу же возможна установка стента .
Все это проводится по квоте в рамках ОМС .
Я активно сотрудничаю с кардиохирургами в своем городе и помогу Вам !!!
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, Пилевина Ю. В . ,
врач высшей категории, кандидат медицинских наук , г Санкт - Петербург
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае необходимо имплантировать стент в зону стеноза ПМЖВ.
С Лекарствами это не лечится, можно только замедлить этот процесс, но обратно не пойдет
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! 75 % это гемодинамически значимый стеноз, требуется оперативное лечение. Операция проводится под местным обезболиванием, через артерию вводят проводник ( чаще всего место пункции бедро) , и устанавливается стент.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Если по нагрузочной пробе (стресс-ЭХОКГ или велоэргометрия) нет выраженной ишемии, то можно не спешить со стентированием и лечиться медикаментозно. Какие лекарства принимаете?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Александр, здравствуйте!
В Вашем случае доктор принимает решение, учитывая не только, и не столько данные о проценте стеноза коронарной артерии, а с учетом все факторов: все результаты коронарографии+ результаты связанных обследований; сопутствующие заболевания (аритмия, например)
Кардиолог
Только лишь 75% стеноза не являются определяющими для решения об оперативном лечении в данный момент
Кардиолог
Александр, Вам отвечают врачи всех специальностей , но Вам необходимо мнение только одного профильного специалиста- кардиохирурга , его мнение приоритетное в данном случае!
Об этом нельзя забывать !!
И только лишь рекомендациям кардиохирурга нужно следовать в данном случае!!
Нагрузочный тест никакого значения не имеет в данном случае!! Так как процент стеноза слишком велик !!!