Консультация детского невролога /

Ребенок 1,3 года не разговаривает — вопрос №1901801

Ребенку 1,3 года, девочка. Роды проходили без осложнений, кроме простудных заболеваний ничем не болела
В данный момент на имя не откликается, жестами ничего не показывает, только иногда выдает какие-то звуки, но в основном ходит и мычит. Увлечь ничем не получается дома. Требует только мультики

Возраст: 29

Хронические болезни: отсутствуют

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на каком сроке родилась девочка?
Указательный жест есть?
Мультфильмы часто смотрит? В течение дня занимаетесь с ребёнком, играете в игры, смотрите книги, собирате пирамидку, сортеры?
Нет слов мама или папа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, родилась на 42,1 неделе, роды вызывали
Мультфильмы включены в течение дня, но в это время и играется, и прыгает на надувной лошадке, собирает пирамидки, играет с сортерами.
Раз в неделю ходим в игровую комнату, там абсолютно другой ребенок, мультфильмы не просит, сама бегает и играется.
Слов нет никаких, иногда только слоги "ма-ма-ма-ма", "га", "па-па-па-па-па"
Указательного жеста нет. Книжки читаем, сама их часто приносит. Очень любит маленькие сортеры и всякие маленькие детальки
Невролог, Детский невролог
Слух проверяли в роддоме?
Слоги а таком возрасте можно считать за слова, если они относятся к определённому предмету или к вам.
Части тела учите? Показывает?
Клиент
Татьяна Владимировна, Части тела учили давно. Она с 9-10 месяцев показывает нам на глаза, нос, уши, рот, и по сей день, и проговариваем всегда это
В выписке написано что слух проверяли. Пару недель были у ЛОРа, по ней вопросов тоже не было.
На просьбу пойти чистить зубы, всегда идет. А остальное будто бы все игнорирует, на имя не реагирует. Когда говоришь "аплодисменты" то хлопает в ладоши
Невролог, Детский невролог
Поняла, указательный жест формируется до полутора лет. Сейчас продолжайте заниматься с ребёнком, смотрите книги, показывайте пальцем на животных и озвучивайте, на игрушках показывайте части тела, просите девочку, чтобы показала где ротик, глазки и т.д.
Ребёнка всегда называйте только по имени.
Все свои действия приговоривайте простыми фразами, словами, чётко и громко, мультфильмы желательно пока ограничить, даже если фоном.
Покажитесь неврологу в полтора года, пока занимаемся.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Требуется углубленное обследование ребенка, поскольку есть признаки задержки психо-речевого развития.
Чем раньше мы начнем реабилитацию, тем больше шансов на максимальное восстановление ребенка.
Из обследований потребуется провести:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к глиадину, нейронспецифическую енолазу, белок S100
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога и сделать КСВП. Дома работайте над расширением пассивного словаря(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д). Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).