Консультация педиатра /

Эритроциты и бактерии в моче на фоне ОРВИ — вопрос №1901819

Добрый день. Ребёнок 1,4 года с понедельника болеет, температура 2 дня, горло болит и красное, сейчас уже нет температуры, вернулся аппетит, остаётся осиплость голоса. Промываем нос и мирамистин в горло. На фоне заболевания сдали ОАМ, результат прилагаю, сдаём каждые 2 недели, т. к. в августе дочь перенесла пиелонефрит. Стоит ли подключать фурагин и канефрон? Или через неделю сдать повторно анализ и уже смотреть? Что делать с осиплостью голоса?

Возраст: 1

Хронические болезни: В августе перенесён пилонефрит

Педиатр
Доброе утро, да по анализу мочи есть изменения, наличие эритроцитов, для более лучшей диагностики сдать анализ мочи по Нечипоренко, и УЗИ почек и мочевого пузыря. Ингаляции делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, ингаляции пока не делали, нужно подключать ингаляции уже?
Педиатр
Осиплость голоса хорошо уходит после ингаляции с пульмикортом. 0'25 мг-2 мл + физ р -р 1 мл. 5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь. На счёт мочи лучше перестраховаться)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Бактерии в моче отмечаются в небольшом количестве, то есть, скорее всего, это изменение связано с дефектом сбора мочи. Вот то, что есть эритроциты в моче - нехорошо. Моча обычно желтая? Не кирпичного цвета? Мочится как обычно ребёнок? Отеков нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, отёков нет, Моча обычного цвета, мочится обычно
Педиатр
Скорее всего, эритроциты в моче связаны с тем, что ребёнок болеет.
Пока фурагин не начинать, лучше хорошо помыть ребёнка и пересдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко. Если будут изменения те же, то пройти узи почек и мочевого пузыря, а также биохимию крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина), особенно если будут изменения по узи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, осиплость голоса снимается ингаляциями с пульмикорт
Для года и 4 месяцев 0,25 целая Неруда плюс 2 мл физ раствора, 2 раза в день, на 3-5 дней, после умыть и попить воды.
По поводу анализа мочи, не сильно критический анализ с учетом маленького количества лейкоцитов, острой необходимости добавлять терапию нет, но лучше получить консультацию нефролога у которого стоите на учете. Эритроциты могут говорить тоже о начале воспалительного процесса, из-за ломкости сосудиков
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , доброе утро.
Данных за воспаление мочевых путей по анализу нет, там более ребёнок болеет и небольшие изменения могут быть с общим интоксикационным синдромом , либо дефектом сбора , показаний принимать уросептики нет .
Осиплость голоса проявление ларингита без стеноза гортани , лечим ингаляциями с пульмикортом , по 250 мг 2 раза в сутки , следим за влажностью дома , она должна быть не ниже 60%, ну и орошение зева антисептиком я бы не делала , это тоже может спровоцировать лающий кашель , тёплое питье , уход за полостью рта .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. В моче эритроциты и бактерии, рекомендую к приёму Канефрон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю: можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Питьевой режим увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ого, я даже не знала, про такие тесты, спасибо большое.