Консультация эндокринолога /

Кому из двух врачей верить? — вопрос №1901851

Два года назад мне поставили первичный гипотиреоз и посадили на эутирокс 50 мг. А вчера я сходила к другому эндокринологу который сказал срочно отменять лечение, потому что у меня нет гипотиреоза. Есть анализы за это время и приемы , все могу предоставить. Только вот что делать? Два разных мнения у врачей. Как не сделать хуже?

Возраст: 20

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте
При таком ТТГ тироксин не назначаем , только если планируете беременность

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Тироксин Вам не показан, если не планируйте беременность в ближайшие время.
Антитела к ТПО отрицательные, значит нет АИТ.
Сдайте ОАК, ферритин, 25 ОН Вит Д для выяснения причины субклинического гипотиреоза.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Верно,при субклиническом гипотиреозе терапия згт назначается,если только планируется беременность

Если её не планируете,то приём тироксина не оправдан.

Антитела в норме,значит аит нет.

Причина субклинического гипотиреоза может быть в ожирении,в дефиците вит д,латентном железодефиците или перенесли орви

Сейчас терапию отмените. Досдайте вит д,ферритин,оак,срб. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Если будут дефициты, то восполните и повторите ттг через 8 недель.

Пройдите узи щж.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Если у вас имт от 30кг/м2-можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения(в стране 3 препарата: Лираглутид,Орлистат,Сибутрами)+физ активность +ограничение ккал
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз-недостойная функция выработки гормонов щитовидной железы.В Данном случае лечение не нужно.рекомендуется пересдать гормоны ттг и т4 св через 6-8 недель.беременность в ближайшее время?также сдайте кровь на ферртин и витамин д -их дефицит может повлиять на роботу щитовидной железы .принимайте йодомарин 150 мкг /сут для поддержания работы щитовидной железы в течение 3 месяцев
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если не планируете беременность, то приём тироксина не нужен, только контроль ТТГ через 2 мес. Нужно понять причину его повышения, поэтому нужно дообследование, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на витамин Д и ферритин ( норма от 45).