Консультация гинеколога /

Хгч, беременность — вопрос №1901925

Здравствуйте, последние М были 12.01.2024, овуляция по узи 31.01.2024. ПА был 30.01.2024. ХГЧ вчера был 20.8, что это может быть? Ведь это низкий ХГЧ для такого срока? Я сильно переживаю… никаких выделений нет, принимаю фолиевую и фемибион

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не низкий.
Факт наступления беременности установлен. Теперь нужно отследить динамику прироста ХГЧ. Повторяйте анализ крови каждые 48 часов до получения значения 1500. Тогда можете сделать узи и посетить гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Почему же, как раз, через 10 дней после ПА ХГЧ только-только начинает расти. Цифры вполне нормальные. Повторите измерение через 48 часов в той же лаборатории. Цифры долдны вырасти не менее, чем на 60%
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ) просто смотрю, у многих на таком сроке уже 3х, а то и 4х значные цифры, а у меня всего 20.8… боюсь внематочной ( к слову, год назад удаляли полип в матке, делали гистероскопию, при её проведении трубы матки осматривают? Вроде ничего плохого мне тогда не сказали, сказали, что все хорошо…
Акушер, Гинеколог
У всех цифры очень индивидуальны, поэтому не ориентируйтесь. Важен именно прирост. Если динамика цифр будет хорошая, то вероятность внематочной беременности низка. При маточной беременности ХГЧ растет в 1,5 - 2 раза за 48 часов.

Нет, во время проведения гистероскопии проходимость маточных труб не оценивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ соответствует беременности раннего срока.
Важно, растет он или снижается. Сдайте тот же анализ через пару дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по уровню хгч срок не ставится, для оценки прогрессирования беременности нужно сдать хгч повторно в динамике через 48 ч. Все индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ) просто в результате к анализу, там есть табличка со сроками, я поэтому…
Акушер, Гинеколог
По тем строкам точно не стоит ориентироваться , как вы видите сроки и показатели хгч там очень вариабельны. Не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хгч говорит о беременности.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ Повторно через 48ч. Оценить прирост.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть беременность, отслеживайте дальше хгч с интервалом в 48ч