Консультация невролога /

Боли в груди и спине — вопрос №1902003

Здравствуйте, девушка, 17 лет, имеется сколиоз, рентген не делала года полтора, 1-2 степень
Началось всё с того, что чувствовала боль слева под ключицей, в верхней части груди
Потом на время прошло и я забыла об этом, да и болело не особо сильно, единственное когда носила даже лёгкий рюкзак, в спине ощущалась усталость, а плечи сильно болели, особенно одно болело так, что на спине уже не могла нести
Было это около полутора лет назад, затем снова стали наблюдаться эти боли под ключицей, ещё около подмышки я прощупывала, ничего
До этого ещё заметила, что трудно долго держать левую руку поднятой вверх, очень быстро устаёт
В последние месяцы боль усилилась, иногда были приступы покалывания под ключицами по всей груди, а не только слева, в момент приступов был страх, но больше ничего не беспокоило
Сейчас боли стали ещё сильнее, заметила что болит левая грудь, запереживала, пальпировала её и правую, одинаковые, изменений цвета, выделений не было, но при нажатии или даже просто прикосновению к соску боль, особенно в нижней части груди, сейчас заметила, что и в правой есть такое, хоть и слабее, над грудью тоже
Боль кроме левой грудь в лопатке, плече, отдаёт в ладонь, шею, голову иногда поясницу
Боль ноющая, довольно сильная, может пройти, но остаётся чувство скованности и ощущения, будто что-то мешает спине, иногда ощущаю покалывания, при надавливании на плечо, лопатку тоже боль сильнее, не могу что-то долго держать в руках, постоянно чувство усталости и зажатости, в последнее время постоянно хочется тянуться, так как опять же ощущение скованности
В данный момент лежу и в местах боли ощущаю потепление будто, а чуть позже вместе с тёплым ощущение чего-то мятного, как будто мазью такой помазали
Что касается поясничного отдела, если приходиться нагибаться, например пылесосить, то с левой стороны потом боль
А что касается шеи, то были несколько травмы, поворачивала голову, резкий хруст и невозможность повернуть голову, боль, несколько раз ходила в воротниках, поэтому в шее давно и часто ощущаю боль, которая отдаёт в голову и обычно проходит при повороте головы в сторону и немного вверх, при поворотах хруст, усталость, выступают позвонки, как будто небольшой горб, шум в ушах, но такая проблема как вышеописанная появилась недавно
У невролога была в 22 году, говорили что возможно остеохондроз, но ничего не назначали
Сейчас всё время усталость и скованность в спине, как будто всё мешает
У меня часто бывает одно плечо выше другого, есть привычка носить рюкзак на одном плече, также с детства плоскостопие, кажется 2 степени
Может быть остеохондроз или что-то другое? Что нужно сделать?
Заранее спасибо

Возраст: 17

Хронические болезни: Плоскостопие, сколиоз, гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте. Возможно остеохондроз а возможно проявления остеохондроза. В любом случае необходимо сделать рентген шейного и грудного отделов. На данный момент порекомендую мазь долгит на область болей.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо для начала выполнить рентген шейного и грудного отдела позвоночника.
Вам необходимо укреплять мышцы позвоночника, заниматься ЛФК, лучше если вы будете заниматься с тренером, также можно ходить на йогу, фитнес, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а МРТ или КТ не нужно?
Невролог, Детский невролог
Да, информативнее будет мрт, если есть такая возможность, то лучше сразу выполнить мрт.