Консультация эндокринолога /

Подготовка к ЭКО — вопрос №1902036

Добрый день, при подготовке к ЭКО выяснилась проблема с щитовидной железой, узловой зоб с правой стороны. ТТГ 1,713. Провели ТАБ, результат показал крайнюю подозрительность на папиллярный рак (фото результата в прикрепленном файле). Эндокринолог назначил операцию чрез месяц, но по предстоящей операции ничего не сообщил. Подсадка по ЭКО запланирована через 4 месяца. Подскажите что за операция? Удаление ЩЖ полностью? И сколько идет восстановление гормонального фона? Возможна ли подсадка по плану ЭКО после операции? Так же мне при подготовке к ЭКО назначили пропить Вессел Дуэ Ф для разжижения крови. Не помешает ли это при операции на ЩЖ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Все зависит от того ,какая гистология будет при проведении операции. Удаляют всю железу.

Восстановление так же зависит от индивидуальных особенностей организма (пару мес.) Если обойдётся без РЙТ,то беременность можно будет планировать,как восстановятся гормоны после тиреоидэктомии.

Так же важный момент-оставят ли ПЩЖ,это уточните после операции.

Про весаел дуэ лучше обсудить с хирургом,тк он скажет -помещает ли им это в операции или нет

Обычно прогноз-благоприятный
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, операция плановая, объем операции полностью или нет решает хирург, как и приём вессел ду эфа, обычно прогноз благоприятный. Если после операции идёт хорошее восстановление, через 2 мес после операции будут гормоны в норме, тогда смело можно делать ЭКО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае запланирована операция по удалению частичной или полной резекции щитовидной железы.все зависит от тактики ведения хирурга .восстановления и тактика лечения будет зависеть от гистологии .гистология если благоприятна -тогда восстановление будет быстрым -достаточно установления нормального гормонального фона фоне приема препаратов левотироксина натрия .если нет метастатических образований можно смело делать эко .дополнильно сделайте узи лимфатических узлов и брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обьем операции определится на столе
Либо одна доля,либо целиком.
Если целиком,то еще месяца 3 займет подбор дозы тироксина
Поэтому эко планируйте через полгода
Ну и соответственно весел дуэф месяца через два после операции