Консультация терапевта /

Амитриптилин при бесоннице. — вопрос №1902112

Добрый день. Меня зовут Сергей. Мне 36 лет.
Недавно начала беспокоить бессонница. Долго не могу заснуть.
До этого со сном проблем не было. Засыпал как убитый.
Месяц назад появились проблемы.
Стоит мне лечь в постель, как появляется какая то не понятная, не известно откуда взявшаяся, не чем не обоснованная тревога. ( тревожиться не о чем, все в порядке, а тревога есть. Причем только когда я ложусь спать, днëм ее нет), какие- то странные, новязчивые, приносящие беспокойство мысли начинают лезть в голову. Причем они тоже не на чëм не основаны, в жизни у меня все ок, как говорит молодëж, но тем не менее эти мысли вслух равно приносят беспокойство.
И вот вроде бы хочу спать но только стоит мне начать засыпать, как я вздрагиваю, появляется сильная, тревога и я просыпаюсь.
Я сам медик ( фельдшер), сам себе назначил Амитриптилин по 25 мг. на ночь.
Помог он великолепно, ушла тревога, сплю хорошо.
Но, сколько дней его нужно пить, для достижения стойкого эффекта от препарата не знаю.
Пью его уже две недели, заметил прибавку в весе на 2 кг.
Я увлекаюсь бегом, по этому для меня прибавка в весе даже на килограмм смерти подобна. Собираюсь начать постепенно отменять препарат.
Скажите пожалуйста, можно ли мне начать отменять препарат? Не вернулся ли бессонница? Или для достижения стой кого эффекта от препарата его нужно пить дольше?
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, гастрит, ОКР.

Терапевт
Здравствуйте, антидепрессанты принимаются 1-3- 6-12 месяцев все зависит от тяжести тревожного расстройства, отменяются медленно, что бы избежать синдрома отмены.
Клиент
Вита Григорьевна, то есть мне нужно его пр инимать не менее месяца, а лучше месяца два, я правильно понял?
Терапевт
Да все верно
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прием антидепрессанты длительный для продолжительно эффекта. И да, как побочные действие, набор веса возможен.
Отмена постепенно.
Можете отменить, посмотреть на состояние, пробовать глицинат магния 400 мг на ночь и донормил можно попробовать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Антидепрессанты принимаются длительно, для стойкого эффекта. Отменяются постепенно, чтобы не было синдрома отмены