Консультация эндокринолога /

Низкий пульс, ТТГ 9,31 — вопрос №1902127

Здравствуйте, со вторника низкий пульс от 44 до 52, и не проходит. С утра повыше, вечером ниже. Писала тут, рекомендовали сдать анализы, результат глюкоза 5.17, ТТГ 9.31, натрий 136, калий 4, кальций 1,12, ферритинин 29,6. Неделю назад сдавала оак, гемоглобин 131. Беспокоят низкий пульс и слабость, делаю все через силу. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит атрофический

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас гипотиреоз,но без ст4 не понятно субклинический или манифестный.

Снижен запас железа.

Згт тироксином начинается при ттг от 10 или ттг более 4 и планировании беременности или если самочувствие плохое.

Вы пока можете восполнить железо. Повторить ттг через 8 нед после этого. Досдать вит д и пройти узи щж,посмотреть липидограмму(при гипотиреозе холестерин повышен). Для выявления генеза гипотиреоза сдайте Ат тпо,Ат тг

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Тардиферон или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Если самочувствие прям плохое,можно сразу начать тироксин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, при котором может быть уменьшение пульса, нужно начинать приём эутирокс 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, через 2 мес сделать контроль ТТГ и св.Т4, низкий ферритин, который так же влияет на работу щитовидной железы и ваш организм. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес, но принимать строго, не раньше чем через 4 часа после приёма эутирокса. Ещё нужно проверить уровень витамина Д, его дефицит тоже может влиять на состояние вашего организма
Клиент
Дарья Вячеславовна, можно сразу принимать Эутирокс, не нужно сначала сдать анализ т3 и т4?И сколько времени принимать Эутирокс? Месяц или до сдачи ТТГ повторного?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно принимать сразу, так как начинаем с минимальной дозировки, св.Т4, св.Т3 можно просто дослать. И через 2 мес обязательно сдать вместе с ТТГ. Пока сказать не могу, сколько нужно будет принимать, все будет зависить от ваших показателей гормонов. Принимать пока врач не отменит. Возможно придётся ещё и увеличить дозировку. Узи щитовидной железы обязательно сделать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а перед тем как сдать анализы на ТТГ и т3, т4 можно принимать эутирокс или надо прекратить прием и через какое то время сдавать?влияет ли прием лекарства на анализ?
Врач УЗД, Эндокринолог
В день сдачи, таблетки до анализа не принимать, затем принимать, до заключения врача.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.при низком пульсе и высоком ттг -у вас суклиническом гипотиреозе -недостаточной функции вы роботки гормонов щитовидной железы . Рекомендую прием левотироксина натрия 25 мкг /сут с дальнейшей повторной сдачей ттг и 4 св через 6-8 недель.в течение данного времени следите за пульсом .препараты от давления не принимаете ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас на данный момент субклинический гипотиреоз. При данном состоянии как правило терапию сразу не назначаем. Но если имеется достаточно существенное ухудшение самочувствия, назначаем терапию. Принимайте эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу у вас имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
При восполнении дефицита ферритина и витамина д3, возможно ТТГ придёт в норму. Эти дефициты влияют на здоровье щитовидной железы.
Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас гипотиреоз и дефицит железа
Надо сделать узи щитовидной железы и сдать антитела к ТПО
И пить
Эутирокс 50 мкг одну таблетку за 30 минут до завтрака один раз в день
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через 6-8 недель сдать ттг,Т4 свободный,ферритин