Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1902301

Ребёнок заболел перед Новым годом, температуры не было, был лающий кашель, и небольшой насморк, лечили пульмикортом и кашель перешел в более редкий, ночью иногда и утром, после улицы и когда сильно смеялся или плакал. Легкие были чистые, горло не красное. Врач сказал пройдёт самостоятельно, 9 февраля заболел второй ребёнок температура под 40, пару дней, остался кашель и сопли, спустя семь дней кашля почти нет, сопли еще есть. 14 февраля у первого ребенка тоже поднимается температура 39, и кашель становится чаще, появляются сопли. Врач из-за длительного кашля назначает ребенку антибиотик сумамед, и в нос трамицент утром и на ночь назонекс. Через два дня приема антибиотиков у ребенка появляется сыпь на лице. Она мелка в основном на щеках , вокруг глаз, на подбородке и немного за ушами. Я не понимаю, почему у второго ребенка сыпи не было? От зиртека, ничего не изменилось. Нужно ли бежать в больницу, сегодня наш врач уже не принимает. Мы в понедельник записаны на прием.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Сдавали ли вы анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, перед назначением антибиотиков, нет
Педиатр
Не думаю что заболевания перед Новым годом и сейчас как-то связаны. У детей была вирусная инфекция раз они заболели друг за другом . Поэтому лечение симптоматическое. Но перед приемом антибиотика нужно было сдать анализы ОАК.
На сегодняшний день какая температура у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, температуры нет, даже ниже 36,4, меня волнует сыпь
Педиатр
Сыпь получается появилась после снижения температуры? Это вирусная инфекция однозначно.
Клиент
Дарья Игоревна, да. Но не может ли это быть аллергией на антибиотик? И по фото а какая инфекция? Только на лице больше нигде сыпи нет. И можем подождать приема до понедельника или обратиться к врачу сейчас в инфекции, не хочется, чтобы если это выздоровление не поймать поверх что-то
Педиатр
Нет, это именно вирусная инфекция. Не аллергия на антибиотик, она бы распространилась по всему телу. Да и когда температура нормазовывается и появляется сыпь - это однозначно вирус .
При инфекционных других болезнях появление сыпи чаще сопровождается еще на фоне повышения температуры или же
Сохранения субфебрилитета.
Жалобы помимо сыпи какие -то сохраняются?
Клиент
Дарья Игоревна, насморк, нечастый кашель, капризный, а так вроде все как обычно
Педиатр
Тогда повода, до незамедлительного обращения в больницу у вас нет.
Появление сыпи после снижении температуры говорит о начале выздоровления
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте) клинически похоже на розеолу. Это вирусная экзантема, сыпь при ней появляется на 3-5й день и после её появления температура больше не повышается. Сыпь проходит сама в течение 5-7дней