Консультация гинеколога /

Прием КОК при ГВ — вопрос №1902418

Здравствуйте, кормлю грудью ребёнка только по ночам ( ребёнку 1 год)
С целью контрацепции хочу начать приём КОК, преимущественно с антиандрогенным действием, если есть такие при ГВ. Подскажите, пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
КОК максимально подавляют лактацию в первые полгода, но могут и позже. Подумайте о препаратах без эстрадиола - таблетки, спираль, имплантат.
Клиент
Матвей Анатольевич, к сожалению этот ответ мне не подходит
Клиент
Матвей Анатольевич, Какой вы можете посоветовать таблетированный препарат тогда? И есть ли такие с антиандрогенным эффектом?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Таблетированных препаратов с антиандрогенным эффектом, совместимых с грудным вскармливанием, в РФ нет. Есть несколько с дезогестрелом, но он как минимум - не антиандроген. Истинные антиандрогенные препараты содержат 2 компонента и как минимум негативно влияют на него, либо в этом плане изучены недостаточно. Ставьте «лайк», рекомендуйте в качестве врача. Именно так Вы выразите свою благодарность врачу в вопросах без вознаграждения.