Консультация лора /

Не помогает антибиотик при гнойной ангине — вопрос №1902507

Здравствуйте. 14.02 ночью очень сильно разболелось горло, утром я заглянула туда и увидела несколько белых гнойников на двух сторонах, красный набухший язычок и плотный сероватый налет на языке. Через некоторое время поднялась температура 39 и я поняла, что это ангина. Ангинами с такой высокой температурой болею не часто (раз в два года примерно), но я замечала, что периодически в горле на левой миндалине возникает гнойник, а затем самостоятельно проходит. Может ли это говорить что тонзиллит хронический? Я начала принимать антибиотик Амоксиклав в дозировке 875 мг + 125 мг. Уже выпила третью таблетку, но боль в горле остаётся такой же сильной. Картина в горле стала ещё хуже, чем была вчера, не смотря на прием антибиотика. К тому же болит голова и лимфоузлы, это ощущается при повороте головы. Интервал между подъемом температуры увеличился (спустя 11 часов только 37 и 5). Может ли это говорить о том, что антибиотик не помогает? Фото прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оцениваем на третьи сутки, пока рано о чём-то говорить точка Но на этом этапе ещё можно сделать стрептотест чтобы удостовериться в том что у вас именно стрептококковая ангина, и если будет отрицательная динамика, будет понятно что проблема в антибиотике.
Нужно понимать что таким образом может выглядеть и ангина вызванная вирусами, Поэтому нужно подтверждение диагноза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Я не поняла, вы пьете 1 р в день по 1 таб? Нужно пить по 1000 мг 2 р день таблетки . 10 дней. При фолликулярной ангине.
Стрептококк тест уже нет смысла делать , антибиотики пьете 3й день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, нет, пью два раза в день.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ну эффективность антибиотиков в течении 72ч оценивают. Подождем завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффективность антибиотика мы оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки
Перед началом антибиотика вы выполнили Стрептатест?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Амоксиклав 2 раза в день принимаете?

Антибактериальное лечение оценивается через 72 часа от начала приема
При боли в первые 3-4 дня назначают нпвс по типу кетонала по 1 таблетке до двух раз в сутки и местные обезболивающие пастилки по типу Септолете Тотал
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, не выполняла. Не было возможности
ЛОР, Детский ЛОР
В любом случае, следите за динамикой состояния, параллельно с антибиотиком нужно принимать пробиотик - Линекс/Максилак для поддержания микрофлоры жкт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- это препарат абсолютно чувствительный к пиогенному стрептококку
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. А имеет ли смысл делать стрептотест, если я уже третий день принимаю антибиотик Амоксиклав 875 мг+125 мг? Ситуация стала лучше. Температура не повышалась сутки, горло болит чуть меньше, но продолжает болеть сильно голова. Это от интоксикации? И сильная слабость.
Детский ЛОР, ЛОР
Голова может болеть от интоксикации, если есть положительная динамика продолжайте принимать антибиотик строго до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, налеты в горле пока никуда не исчезли. Продолжать принимать Амоксиклав или нужно что то сильнее?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего другого не нужно, налет начинает уходить как правило на 4-5 день приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эффект от применения антибиотиков обычно ощутим после полных трёх дней лечения ,это полсе 6 таблеток. И температура может держаться. До трёх дней эффективность пока не оценить. Меняют,если температура держится дольше 3-4 дней. При этом важно исключить вирусный тонзиллит. При вирусных тонзиллитах может держаться 5-7 дней