Консультация онколога /

Уплотнение — вопрос №1902647

Уважаемые доктора ! около месяца присутствовала небольшая боль на сгибе руки , вчера обнаружила уплотнение по середине предплечья не возвышается над кожей ( до вчерашнего дня не болело) сегодня место уплотнения болит, посмотрите протокол УЗИ (фото врач не сделал) , и протокол рентгена,Подскажите все ли нормально ? либо какие дообследования еще нужны?

Возраст: 44

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи данные за доброкачественное образование, как правило, такие образования не вызывают болевого синдрома.
Нужно обратиться на консультацию к хирургу и решить вопрос об иссечении с последующим гистологическим исследованием.
В качестве дообследования можно выполнить мрт мягких тканей этой области, но на основании узи я не вижу показаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! А то что по рентгену пишут о том что мягкие ткани без особенностей или на это внимание не обращать ? МРТ делать с контрастом или можно без него ? до этого не болело вчера на трогали и сегодня стало болеть
Онколог
Рентгенография не может визуализировать мягкие ткани, только костную структуру, суставной и костной патологии нет, значит боли связаны с описанным образованием. Да, мрт с ку.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!!
Клиент
Юлия Бабековна, хотела уточнить удаления в этом случае обязательно?
Онколог
Если причина болей в образовании, да, лучше его удалить.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Выявлены липома - это доброкачественное не опасное образование
В онкологию не переходит.
Если она такого размера, что доставляет дискомфорт, то нужен осмотр хирурга по тактике удаления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, болел сгиб локтя может и не связанно с уплотнением, а само место не болело уплотнение нашла случайно вчера просто полвечера теребила это место поэтому сегодня болит? или липома не должна болеть совсем? а размер это большой ? потому что визуально ее вообще не видно такое тоже бывает ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если липома давит на какую-то нервную веточку, то может быть боль
сама по себе не болит
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!🌷
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за липому доброкачественное образование. Если образование доставляет вам дискомфорт то его лучше удалить обратившись к хирургу с последующим гистологическим исследованием. Данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлена липома - доброкачественное образование из жировой ткани.
Не вижу показаний для дообследования.
Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ данные за доброкачественную липому. Ввиду наличия болевого синдрома ,рекомендую посетить хирурга на очном осмотре и решить вопрос об удалении.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы