Консультация репродуктолога /

Делать эко или делать операцию? — вопрос №1902721

Добрый день! Возраст 35 , год назад была операция на обоих яичниках удаление эндометриодных кист и очагов. АМГ до операции был 4.18 после 1.29. По рекомендации пила гормоны 4 мес. , врач смотрел анализы говорил все хорошо но беременность в естественном цикле не наступала. После решила попробовать проити по гос программе и выяснилось что у мужа варикацеле 3 ст нужно делать операцию морфология по крюгеру 3% норм ,дефект87%, количество подвиж норм морфологии 3,11 млн, маr test (lgG) 4% . В государственной клинике говорят делайте операцию лечитеили меняйте🤦🏼‍♀️мужа и приходите потом, другой репродуктолог говорит пока вы будите ждать лечения Амг снизится и вам уже ничем не помочь эко последний шанс, андролог говорит что эко выброшенные деньги и здоровье в данном случае . Непонимаю что делать теперь ? Пробывать эко? Или нет?Пить гормоны? Ничего не делать ? Недавно делала узи очагов нет но появились спайки на одном из яичников. Очень боюсь потерять время

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны какие пьете? Большинство из них не дают забеременеть.
АМГ, действительно, на грани. Снизится меньше 1,2, на ЭКО не возьмут с вашей яйцеклеткой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, уже никакие пила зафрилу. Далее сказали бросать и пробывать естественным путем. Если не получится то эко. Но как выяснилось на эко нас не берут из за варикоцеле
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, для ЭКО нужны четкие показатели.
Оперируйтесь в срочном порядке, иначе АМГ опустится, тогда не попадете.
Но это не выброшенное здоровье
Клиент
Дарья Алексеевна, то есть мужа оперировать , срок реабилитации 3-6 мес минимум сказал андролог. Мне тогда что делать ? Пить зафрилу начинать? Или ничего не делать? А вдруг опять эндометриоз начнется или спаем и на другом яичнике появятся ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам это время пить Зафриллу, чтоб потом быть готовой сразу.
Репродуктолог
У мужа очень низкая подвижность, операция и затем программа ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Тактика зависит от того, какие цели вы преследуете. Если хотите сделать эко и бесплатно, то тогда мужа быстрее на операцию, вам пока пить препарат dhea 25 мг2 раза в день на время лечения мужа. Он немного повысит амг за счет стимуляции созревания незрелых фолликулов.

Возможность беременности есть и при сниженном амг. Вопрос лишь в том, сто бесплатно эко не сможете провести. Но это не единственный способ получения беременности и точно не последний шанс. Есть вполне альтернативы. Например, внутриматочная инсеменация. Если трубы проходимы, то этот метод можно использовать.

Небольшие снижения амг не говорят о невозможности зачатия.
У мужа даже с варикоцеле морфология не сильно критична(3%, где должно быть норме 4%). Паниковать не стоит.