Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1902759

Скажите пожалуйста этот узел опасен?
В январе сдавала анализы в женской консультации на щитовидку , гормоны в норме
Повышен сахар 5,4 из-за беременности.
,..............................................

Возраст: 32

Эндокринолог
Добрый день. Узел не опасный, не переживайте, нужно наблюдать, делать узи 1раз в год, сдать кровь на кальцитонин и ттг, т4св.
Препараты йода принимаете?
Сазан повышен натощак, диету начали соблюдать?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
'Здравствуйте, Ольга!

Образование не тревожное. Проведите повторное узи после родов(не ранее чем через 6 мес после последнего узи).
Попросите описание узла по системе Тирадс.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Если принимаете поливитвми ,то смотрите состав,что бы не переборщила с витаминами.

По ГСД наблюдаетесь?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел маленький и доброкачественный.
Никакого вмешательства не требует если гормоны в норме.
Наблюдение раз в год с узи и Ттг.
Сахар 5.4 в беременность?Я правильно поняла?
Это диабет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа в пределах нормы,объем не увеличен.узлы все до одного сантиметра -доброкачественного характера,требуется только наблюдение.принимайте йодомарин 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации,дополнительно к нему принимайте витамин д 2000 ме 1 раз утром после еды