Консультация гинеколога /

Низкие результаты расчёта рисков и анализ PAPP-A — вопрос №1902788

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Гинеколог, у которой я стою на учёте - молчит. До приёма генетика ещё долго ждать. Боюсь с ума сойду. Пришёл результат первого скрининга. Срок беременности 12 недель. 26 лет.
Трисомия 21 (базовый риск 1:846) (индивидуальный риск 1:266)
Трисомия 18 (базовый риск 1:1967) (индивидуальный риск 1:809)
Трисомия 13 (базовый риск 1:6197) (индивидуальный риск 1:2048)
Риск развития преэклампсии до 34 недель (1:309)
Риск развития преэклампсии до 37 недель (1:80)
Риск развития преэклампсии до 42 недель (1:15)
Риск развития задержки роста плода до 37 недель (1:45)
Риск преждевременных родов до 34 недель (1:153)
ХГЧ 35,7нг/мл
PAPP-A 0.3 mE/L

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие. Однако, по Т21 риски выше базовых и приближены к пограничным.
По таким результатам дообследование и консультация генетика не показаны. Но я всегда рекомендую при рисках от 1:100 до 1:1000 сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний, повторюсь, для этого нет в данном случае.

Также, риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, меня очень напугали, что у меня индивидуальные ниже базовых, а так быть не должно. Нужна консультация генетика и возможное прерывание беременности.
Акушер, Гинеколог
Нет, о прерывании беременности сейчас речи не идет, не переживайте!
Это лишь риски, это ни в коем случае не говорит о том, что есть Т21 !
Если по результатам НИПТ тоже будут низкие риски, дообследование не показано!
Клиент
Елена Борисовна, а если у меня нет фин.возможности сдать тест НИПТ?
Акушер, Гинеколог
Тогда генетик предложит, скорее всего, инвазивную диагностику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений !

Риски хромосомных аномалий низкие, при большом желании можно сдать нипт, чтобы успокоиться

По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, мне сказали что ненормально когда индивидуальные ниже базовых
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ничего не говорит, только то, что по Вашим данным скорректирован риск
Хгч у Вас в норме, только снижен папп ,что говорит о некотором повышении риска преэклампсии, она не 100% будет, просто чуть повышен риск
Узи идеальное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут все просто. У вас высокий риски преэклампсии и рождения маловесного плода.
Если аы будете принимать Кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели, эти риски сократятся примерно вдвое. А если еще и кальций Д³ по 500 мг х 2 раза в день на тот же срок - то уменьшатся дополнительно еще немного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

По хромосомным патологиям у малыша низкие, не переживайте, смотрим на итоговые риски, не на отдельные показатели.

Но у Вас высокие риски преэклампсии и задержки роста плода. Надо принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки для профилактики. Следить за давлением, отеками, белком в моче, прибавкой веса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна!
По хромосомным аномалиям все риски низкие. Но по Т21 он на верхней границе, поэтому лучше пройти дополнительно НИПТ, чтобы потом больше к этому не возвращаться. Высокий риск по развитию преэклампсии, необходимо начать прием аспирина 150 мг 1 р/д до 36 недель беременности, или кардиомагнил по 75 мг 2 р/д до 36 недель беременности.