Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Плановая операция — вопрос №1902858

Здравствуйте. Предстоит плановая операция по гинекологии через 4 дня. Сегодня с утра почувствовала, что немного обострился мой хрон.фарингит - першение, сухость и небольшая заложенность в глотке (как будто хочется откашляться сверху и прочистить глотку). Общее состояние не страдает, температуры нет. Анализы в норме. Очень переживаю по этому поводу. Операцию переносить не могу, потому как просрочатся все анализы и уже настроилась. Сейчас рассасываю пастилки для горла, полощу. Скажите, это не является поводом для отмены? Операция под общим эндотрахеальным наркозом.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр гастродуоденит

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер, если симптомы станут меньше то операцию проводить можно. Если будет температура и усиление всех симптомов то скорее всего вас не допустят до операции.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ! А если на этом же уровне как сейчас? У меня это хронический процесс, может этот комок слизи в горле беспокоить по долгу…
Анестезиолог-реаниматолог
если как сейчас то операцию выполнять можно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, все зависит от того, как дальше будет протекать болезнь, если затемпературите, появится насморк, кашель, скорее всего операцию придется отложить.Если симптомы к тому времени исчезнут, можно будет провести оперативное вмешательство и наркоз.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо за ответ. А если на этом же уровне все? Не хуже не лучше? У меня это процесс хронический, быстро не пройдет. Обычно вялотекуще.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас активно лечите, полощите горло. Минимум контактов. Если не нарастет проблема, то оперироваться можно
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Обострение вашего хронического заболевания - противопоказание к операции. Оперативное вмешательство (плановое) должно проводиться при полном соматическом благополучии. В любом случае - вас осмотрят перед операцией.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Лечитесь сейчас активно-полоскание, обильное теплое питье, орашение глотки антисептиками и все другие методы, кототые вам помогают. Если состояние ухудшаться не будет, операцию сделают. Если симптомы нарастут, то отменят