Консультация терапевта /

Бронхит, прием антибиотиков — вопрос №1903030

Заболела бронхитом, врач назначил Аугментин. Но у меня на него понос. Чем можно заменить с меньшими побочками... Болею 5 день, температура колеблется от 37,4 до 37.8, сильный кашель, мокрота отходит плохо. .к сожалению дойти до приема врача не получится...

Возраст: 53

Хронические болезни: Кишечник, атрофический колит , срк без поноса

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Группа цефалоспоринов.
Препарат выбора при бронхолегочных инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в аптеке есть зиннат, панцефа к сожалению нет
Клиент
Елена Борисовна, можно ли его и в какой дозировке. Хрипы и температура не падает
Терапевт, Эндокринолог
Зиннат это тоже цефалоспорин
Можно
250 мг два раза в день
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать клинический анализ крови и с реактивный белок.
Антибиотик - левофлоксацин(таваник) 500 мг по 2 раза в сутки 7 дней при установленной бактериальной инфекции
Не забываете про прием про и пребиотиков, например, максилак.
Диарея может возникать при приеме любого антибиотика, без приема препаратов для восстановления микрофлоры кишечника.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, таб левоксимед 500 мг 1 раз в день 7 дней(препарат работает конкретно на легочную систему). И таб Флуконазол через день по таблетке( защищает ЖКТ). Также пор ацц по 200 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная, антибиотик вообще не показан, не поможет, только побочный эффект проявит. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, при лающем кашле добавить Пульмикорт. Пить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры, для полноценного откашливания нужно много воды организму. Грудной сбор №2 – пить курсом 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, Вы сдавали анализы крови?
Можно заменить на Супракс 400 мг 1 р/д ( 7 дней)
Обязательно под прикрытием пробиотиков- Линекс форте 2 р/д(14 дней)
Что еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, кровь сдала.результаты прикрепляю
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализ. По результатам этиология вирусная , идет снижение лейкоцитов. Тромбоциты увеличена на фоне инфекции
Скажите, антибиотики начали принимать? Какой день? Какие жалобы сохраняются на сегодня? И что принимаете?
Клиент
Диана Гурамовна, начала зиннат, но запуталась в дозировке.
Клиент
Диана Гурамовна, температура упала,сухой кашель, мокрота почти не отходит. Кашляю так, что болит спина. Заложило уши. Выпила вчера сразу две таблетки антибиотика, поймала сильное головокружение.
Кардиолог, Терапевт
Он принимается по 250 мг 2 р/д(7 дней)
Выполняйте ингаляции на обычном физ р-ре 3 р/д
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дне)
Обильное питье
Вит с 1000 мг 1 р/д
Вит Д 2000 ме
Клиент
Диана Гурамовна, ночью почти что не спала. Панические атаки.
Кардиолог, Терапевт
Терапию по этому поводу получаете ?
Клиент
Диана Гурамовна, нет. Даже не знаю, что принять.
Кардиолог, Терапевт
Смотрите
Антибиотики можно не принимать , инфекция вирусная по анализам . Может на него была такая реакция
От тревоги можно принять магне б6 форте по 1 таб 2 р/д и новопассит
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения вида инфекции (вирусная или бактериальная) и необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования поноса добавить к проводимому лечению - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней .
Клиент
Сергей Николаевич, к сожалению сейчас нет возможности. Держиться температура, хрипы, бульканье, мокрота не отходит. Назначили еще ингаляции с лазольваном
Терапевт
Ингаляции в острый период болезни делать - нельзя.
С учетом Вашего описания - "Держится температура, хрипы, бульканье, мокрота не отходит" необходимо измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; при сатурации кислорода 94% и ниже - необходимо вызывать скорую помощь.
Клиент
Сергей Николаевич, сдала анализ крови, результат прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови сдавали на фоне приема антибиотика?
Клиент
Сергей Николаевич, до приема
Терапевт
По результатам анализа крови (если анализ крови сдавался до приема антибиотика) инфекция - вирусная, лечение антибиотиком - не требуется.
Клиент
Сергей Николаевич, но я уже начала
Терапевт
Антибиотики не применяют для лечения вирусных инфекций, но так как курс антибиотика уже начат, то для предотвращения формирования антибиотикорезистентной флоры необходимо пропить антибиотик минимальным курсом - 5 дней; для купирования поноса к лечению добавить - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, а как быть с ингаляциями . Заложенность и хрипы присутствуют. Отек носоглотки. Нос дышит, но голова чугунная.
Терапевт
Ингаляции в острый период болезни делать - нельзя.
Для улучшения отхаркивания мокроты следует принимать любой муколитик, например амброксол.
Для купирования отека\воспаления носоглотки - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, температура уже упала
. Все равно ингаляции не делать?
Терапевт
При нормальной температуре тела можно делать ингаляции.
Клиент
Сергей Николаевич, а с чем лучше делать, в груди пря свит и бульканье. Даже пугает
Терапевт
Если температура тела нормальная - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; при этом муколитики - отменить.
Клиент
Сергей Николаевич, очень сильно отекла слизистая, кружиться голова и паника. Не могу продуть уши. Чем можно это снять. Ощущение, что не дохнуть, не выдохнуть
Терапевт
При заложенности ушей - спрей для носа назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, загрузила еще один анализ на ферритин
Терапевт
Ферритин во время болезни не информативен и отражает наличие воспаления в организме.