Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 1.1год — вопрос №1903199

Добрый день)
Ребенку 1.1 год заразился от бабушки ,которой поставили бронхит (симптомы :сначала кашель ,заложенность груди ,врач сказал хрипы ,потом насморк,температуры нет ,очень сильно кашляет)
Вопрос такой,чем можно помочь сейчас ребенку,у которого только начался кашель ,чтобы не разболелась

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас вы можете промывать носик солевыми растворами аквамарис/ Аквалор, аспирация слизи при необходимости. При заложенности носа Називин беби до 5 дней, вибрационный массаж, обильное питье, если на ГВ то частое прикладывание к груди, влажность дома 40-60 процентов, частые проветривания.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте
А ингалятор можно подключать ?
Педиатр
Можете делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день, для увлажнения слизистой. Муколитики в таком возрасте нельзя, так как откашливать мокроту ребенок ещё не умеет.
Клиент
Залина Анатольевна, скажите пожалуйста
Кашель не прошел ,Появился насморк ,такой что ребенок спать не может ,течет рекой какой день …
Називин делаем 5 день ,аквалор капли .
Чем можно заменить эти препараты?
Педиатр
К детей насморк может быть до 10 дней. В нос капайте физ раствор , потом убирайте слизь с помощью аспиратора. Если есть заложенность носа на ночь Назонекс по 1 дозе до 7 дней. Если улучшений не будет, то проконсультироваться с лор врачом.
Педиатр
Здравствуйте.
Обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).
При насморке орошение слизистой носа водно-солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.) 3- 4 раза в день. Сосудосуживающие в нос при заложенности (Називин, Назол беби 0,025%) 2 раза в день, не более 5 дней.
Вибрационный массаж ( постукивающие движения по спине в сторону головы ) 3-4 раза в день.
Дополнительно, важно следить за температурой тела в течение дня, кормить ребенка по аппетиту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, здравствуйте
Температура поднялась 37.5
Аппетит хороший ,ребенок играет
Можно ли выйти на улицу ?
И если кашель от соплей,можно ли использовать ингалятор ?
Педиатр
Советую не выходить на улицу, пока температура не нормализуется. Лучше почаще проветривать дома.
Про ингалятор лучше уточнить очно для того чтобы повторно послушали ребёнка для контроля хрипов в лёгких. Если они сохраняются, то можно делать ингаляции с физ раствором и беродуалом.
Можете просто подышать физ р-ром 2 мл, 2 раза в день. Даже при температуре можно, но лучше после выходных обратиться повторно к врачу.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте! одну и ту же инфекцию можно переносить по разному.
Это совсем не значит, что у ребёнка случится тоже бронхит.
Лечение сейчас симптоматическое и наблюдение за состоянием. Если нет ди-оак на 3-5 сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Препаратов для профилактики с доказательной эффективностью нет.