Консультация педиатра /

ОАК ребенок 9м — вопрос №1903255

1.Здравствуйте. Сдали кровь. Прилагаю. Врач прописала препарат. Тоже прилагаю страницу. Не могу понять сколько суток давать эти капли? Очень неразборчиво написано. Ребенок плакал,не услышала. Спешка.
2.Может ли через кожу и молоко попасть в молоко химия , например, свистящее средство?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте,по крови есть снижение гемоглобина(что свидетельствует он дефиците железа),врач прописал препарат мальтофер(содержащий железо)
Накануне ребенок не болел?за 2-3 недели?
Зубы лезли?
Принятый ответ
Клиент
Денис Сергеевич, да,болел, а что?
Педиатр
Я бы пересдал анализ ОАК,дополнительно ОЖСС,ферритин,железо,и дальше после их сдачи принять решение о приеме препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, поэтому малышу показан приём препаратов железа.
Мальтофер идёт из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка.
Какой вес у ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, 9кг вес
Педиатр
По 9 капель 2 раза в день исходя из веса, вообще курс идёт 3 месяца, но через месяц приёма необходимо сдать повторно ОАК, чтоб оценить динамику. Также рекомендую через месяц приёма сдать кровь на ферритин, сывороточное железо.
Педиатр
Через кожу, ваши дыхательные пути в грудное молоко химические средства, пары попасть не могут.
Клиент
Марина Олеговна, вот я .... Я думала 10 капель в день. Давала два раза по 5. Это получается нужно по 9капель два раза в день?
Педиатр
Да, так как дозировка по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, поэтому и получается по 9 капель 2 раза в день, либо по 18 капель однократно, но лучше разделить на 2 приёма.
Педиатр
Добрый день!
1. Вам прописан препарат Мальтофер и пересдать ОАК через 14 дней
2. не совсем понимаю, какое это свистящее средство

По ОАК есть признаки дефицита железа, снижен гемоглобин (обычно анемию диагностируем при уровне ниже 90г/л), снижены объем эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроцитах.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Я бы рекомендовала дополнительно сдать биохимический анализ крови: сывороточное железо и ферритин, после чего начать прием препаратов железа (если их уровни будут снижены) --потом вы сможете после приема Мальтофера удостовериться, что уровни железа поднялись (при контрольной сдаче анализов)
Ввели ли вы в качестве прикорма мясное пюре?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, чистящее средство)
Не поняла,сколько его дней давать,там неразборчиво (
Педиатр
Длительность приема там не написана.
Лучше в динамике оценивать подъем уровня железа на фоне приемов препаратов через 1 месяц и в дальнейшем решать необходимо ли продолжить
Нет, чистящее средство не будет всасывать через ваши кожные покровы и попадет малышу через грудное молоко
Педиатр
Здравствуйте.
1. В анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, может быть при железодефиците, рекомендую сдать анализ крови на ферритин и железо.
Врач прописал вам Мальтофер 10 капель в день и пересдать кровь.
2. Через кожу ребенка вы имеете ввиду?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, кормлю грудью. Через мою кожу в молоко может ли химия попасть? Например,если надышалась химозой какой-то или попало на кожу?
Педиатр
Нет, не может попасть , не переживайте.
Педиатр
Добрый день , Вероника . В общем анализе крови признаков вирусной инфекции нет . Гипохромная анемия ( снижен гемоглобин и содержание эритроцитов в гемоглобине) тромбоциты норма до 600. Советует ваш доктор принимать мальтофер и сдать ОАК через 14 дней . Мальтофер даётся 2 капли на кг веса , минимум 3 месяца . Посоветую от себя сдать кровь с ретикулауитаии чтобы посмотреть отклик на мальтофер , и ферритин с ОЖСС и сывороточное железо. По поводу химии , нет через кожу не впитается , чтобы не переживать можно использовать гиповллергеную химию синергитик, био мио, тоже неплохо оттирает )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите,мне сейчас сколько ребенку давать Мальтофер? Или через две недели сдаю кровь и уже потом смотреть?
Педиатр
Я бы на вашем месте сдала сывороточное железо и ферритин , а потом начала давать мальтофер если будут отклонения . В мальтофер как побочка часто запор даёт
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л

Тромбоциты норма до 600 Г / л, допаивайте ребенка водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Чистящие средства не проникают в грудное молоко