Консультация гинеколог-эндокринолога /

После родов прекратилась менструация, сбой менструального цикла — вопрос №1903363

Добрый вечер! Через полгода после родов прекратились менструации. Родила естественно, кормила грудью до трех месяцев, через 2 месяца после родов пришли месячные, полгода цикл был отличным, затем прекратился и полгода его нет. Сделала узи , по результатам кистозноизмененные яичники. На три месяца назначили цикловита и дикироген. Принимаю второй месяц , результата нет, менструация отсутствует.Результаты узи и назначения прикладываю.Также не привязывая к циклу сдала кровь на гормоны. Результаты во вложении. цикл был нестабильным и до родов, не хотелось бы принимать КОК , опыт есть. Какая тактика лечения в данном случае? Как восстановить менструацию? Хочу отменить , что заметила перепады настроения, стала очень раздражительной, есть немного высыпаний на лице, появились жесткие волосы на подбородке. Во время беременности ничего такого не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Какой рост и вес? Когда Менструация не началась самостоятельно в весе не набрали? Высыпаться получается? Беременность наступила самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, вес сейчас 73 кг, рост 169. Забеременела вес был 64, пошла на роды с весом 78, после родов вес 69. Соответственно поправилась на 4 кг. Вес стоит. Чувство голода постоянно присутствует. Высыпаться только начала, ближе к годику малыша. Беременность и роды естественные, грудью кормила до трех месяцев.
Акушер, Гинеколог
В протоколе УЗИ не описан объем Яичников, количество фолликулов в них. Поэтому диагноз спкя не правомочен, УЗИ нужно повторить с описанием Яичников. Лг больше ФСГ, что говорит об отсутствии Овуляции. Больше значительных отклонений в гормонах нет, 17-он прогестерон пересдать на 2-5 день цикла, показатель должен быть не более 6. Вес снизить до нормы, учитывая что Менструация прекратилась с набором веса возможно ситуация решиться без приема гормонов. Инозитол для эффективности нужно принимать 2-4 гр в день, поэтому 1 пакетик дикироген не достаточно, пить не менее 2 пакетиков в день. Цикловита можно заменить на мабелль цикл, более сильный состав. Уточните ещё, цикловита, дикироген принимали без стимуляции Менструации прогестероном? Когда нет Менструции более 2 месяцев запускаются процессы остеопороза. Поэтому сейчас пропить утрожестан или дюфастон 10 дней, на отмену начнется Менструация, продолжать дикироген и мабелль цикл. Снижать вес, пересмотреть питание, чтобы не было голода нужно насытить питание белками, яйца, творог, сыр, мясо, рыба. В рационе полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, красная, сельдь. И посчитать калорийность одного дня. Понять перебираете по калориям или не добираете. Если на фоне снижения веса цикл не восстановится циклически принимать утрожестан или дюфастон. Если нет физических нагрузок калорийность для снижения веса 1600 калорий, если есть нагрузки 1-3 раза в неделю повышаете на 200 до 1800. Соблюдать питьевой режим, высыпаться, спать не менее 8 часов ночью, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когда СПЯ- это гормональное нарушение, следовательно лечение гормональное. Редко когда при данном диагнозе менструации ходят либо помогают БАД. В данном случае КОК. Если категорически против КОК, тогда на Дюфастоне или утрожестан сидеть чтобы менструации ходили. Но это опять же будет искусственно. Полностью это не лечится таблетками, только искусственно создаётся цикл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если до беременности у Вас был диагноз СПКЯ,то он никуда не денется. Единственное, цикл может быть регулярным и при СПКЯ. Пересмотрите Ваш рацион,, нагрузки на организм(умеренные), витаминодефициты необходимо устранить.
На данном этапе, учитывая длительную задержку менструации необходим прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней, после него начнется менструация. Дюфастоном Вы можете себе вызывать менструацию с 16 дня цикла каждой менструации. Это не лечит СПКЯ, это защищает эндометрий от разрастания и гиперплазии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, как можно лечить поликистоз и есть ли отклонения от нормы по гормонам по результатам анализов?
Клиент
Екатерина Сергеевна, что можете сказать о результатах анализов?есть ли отклонения по гормонам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Ольга, я сразу просмотрела Ваши анализы и УЗИ. СПКЯ не лечится КОК, и не лечится дюфастоном. Он может себя как проявлять(задержки менструального цикла , андрогинные проявления), а может быть, но при этом менструации регулярные и андрогинный эффект минимальный , который легко устраняется косметически. Все это зависит от образа жизни,питания,сна,витаминов, физической активности, эмоционального состояния.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Какой у Вас рост и вес?

По общей картине (аменорея, узи, уровень гормонов) у Вас СПКЯ.
Если у Вас изначально был первичный СПКЯ и до беременности, то и после родов СПКЯ не исчезает.
Течение СПКЯ может усугубиться на фоне беременности, на фоне болезни, на фоне прибавки в весе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 169 вес 73, как восстановить цикл?
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела чуть выше нормы, т.е. масса тела избыточная.
Поэтому есть смысл заняться модификацией образа жизни - снижение веса (питание + спорт).
Так же нужно сдать глюкозотолерантный тест, возможно есть инсулинорезистентность, это состояние может влиять на менструальный цикл. Если подтверждается инсулинорезистентность, то назначаются инсулиносинтетайзеры. Они могут так же помочь улучшить ситуацию с циклом.

А вообще первичный СПКЯ не лечится, купируются только его жалобы.
Например, нет менструаций - создаем искусственно; есть клинические признаки гиперандрогении - назначаем препараты с антиандрогенным эффектом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, чтобы вызвать месячные, повторить анализ крови на 17-ОН-прогестерон на 2-5-й дмц, сдать анализ крови на индекс НОМА, чтобы исключить инсулинорезистентность.