Консультация гинеколога /

Риск трисомии 21 — вопрос №1903555

Какой риск рождения нездорового ребёнка и стоит ли делать прокол ?
Записалась к генетику на 26 число ,очень переживаю .
Какие анализы нужно провести ?
Что следует предпринять до 26 числа ? Стоит ли делать повторное узи еще раз ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет Есть аномалия развития матки (Полное удвоение и две шейки ) Два КС (отошли воды) Срок 37 недель Вес 2200 рост 47 И срок 38 недель Вес 2520 и 47 см Обе дочки здоровые

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У ВАС хороший результат скрининга.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, на приеме сегодня сказали ,что записаться к генетику и провести НИПТ , врач в которого я наблюдаюсь перестраховывается или все-таки стоит сделать какие-то дополнительные обследования ?

К генетику записана на 26 число ,а на НИПТ записываться после вашего ответа пока не стала .
Акушер, Гинеколог
По цифрам,скрининг оззначет, что у одной женщины из 246 с такими показателями как у вас родится ребёнок с синдромом Дауна. В медицине это низкие риски.
Акушер, Гинеколог
По цифрам,скрининг оззначет, что у одной женщины из 246 с такими показателями как у вас родится ребёнок с синдромом Дауна. В медицине это низкие риски.
Акушер, Гинеколог
Риски оцениваем в комплексе.
Узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Отдельно рарр и хгч не рассматриваем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! У Вас отличные показатели, риски хромосомных аномалий низкие, риски оцениваются в совокупности, отдельно сниженный Рарр клинического значения не имеет. Риски низкие при цифрах выше чем 1;100. Риски низкие и на трисомию 21, и на зрп, исходя из показателей скрининга показаний для консультации генетика и приема аспирина нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Ваши риски низкие, беспокоиться не о чем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас все риски по хромосомным аномалиям низкие. Малыш здоров!
Отдельно биохимические показатели мы никогда не оцениваем, только в совокупности. Программа на основании их, а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней рассчитывает риски. Если риск более 1:100 - это низкий риск - все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
Низкий papp и маловесный первый малвш в 37 недель говорят о том, что есть риск Преэклампсии, преждевременных родов сзрп
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс 100) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите,пожалуйста ,по крови риск преэклампсии 1 из 1036 это плохой показатель получается ?
Мне сказали только о проблеме в трисомии 21 и низком РАРР-Р

И еще я пью дюфастон ,назначили дополнительно утрожетсан
Так как шейка была раньше длиннее ,фото с первого узи и с первого скрина я скидывала
Клиент
Кристина Викторовна ,подскажите , пожалуйста,а вот я пила с 9 недель дюфастон ,сейчас сказали продолжать его пить и еще добавить свечки утрожетсан (1 на ночь и через день )
Из-за того ,что правая шейка (беременность в правой матке ) стала короче

Узи (1 скрининг )был 3 недели назад
Утрожетсан назначали только сегодня
Стоит ли сделать узи еще раз сейчас и посмотреть шейку ?

Второй скрининг еще не скоро ,записали на 14 марта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск задержки роста/преэклампсии это одно и то же + низкий papp
Шейка у Вас отличная
Утрожестан не нужен
Вместе с дюфастоном его не назначают
Достаточно 2 таблеток дюфастона
Клиент
Кристина Викторовна, то есть я могу не переживать вообще за эти риски ?
Особенно ,что касается хромосомных аномалий 21 (СД)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, у Вас все риски низкие