Консультация гинеколога /

Гарданелла и уреаплазма — вопрос №1903620

Добрый вечер! У меня периодически бывают выделения, начала разбираться показалось что от нового партнера. Вставляла свечи, сдала Фемофлор, все хорошо. Половой акт и опять выделения зуд, микротрещины. Не лечу, месячные проходят и все проходит. Партнера отправили на мазок. Обнаружили гардранедлу и уреаплазма. Назначили лечения-вильпрафен, трихопол, флюканозол. И сказали мне тоже, но я в октябре из за орви прописала 3 курса антибиотиков ( суммамед, цефиксим, амоксициллин) Сейчас терапевт назначил дорогостоящее лечение на восстановление микрофлоры ( вздутие постояное). Вопрос- терапевт против актибиотиков говорит что эти условно патогенные баки их можно лечит вечно и не факт что вылечить и убивать еще и без того слабый кишечник. А с другой стороны партнер сейчас пропьет, а если он от меня что то потом получит, хотя у меня по мазку после месячных никакого воспаления нет, я отслеживала-все чисто. И сейчас восстанавливать кишечник полгода тратя большие деньги и потом лечить микрофлору влагалища если нужно тоже не хочется. В общем в замешательстве. Прикрепляю мазок в момент выделений после ПА, мазок после месячных ( без лечения) и Фемофлор после свечей , так же мазок мужа. Подскажите как быть и можно ли обойтись свечами?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Что вас беспокоит именно сейчас? Какого характера выделения? Есть ли зуд или жжение, запах от выделений?
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Прикрепила! Сейчас прошли месячные и заживают микротрещины и ничего кроме наверное легкого зуда не беспокоит. После полового акта начинаются как творожные выделения, сильнейший зуд, трещины, как раздражение и после месячных как то само утихает.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гарднерелла и уреаплазма не подчиняются законам передачи ИППП, они не являются половыми инфекциями. Они есть в составе микробиоты половых путей у большинства людей. Но уходят в избыточный рост, дают клинику только при благоприятных для себя условиях. Лечение нужно только при появлении жалоб и только тому партнеру, которого это беспокоит.
Если в настоящее время активных жалоб нет, но санация не нужна. Укрепляйте иммунный ответ, принимайте витамин D, компенсируйте дефициты при необходимости. Тогда данные микроорганизмы не побеспокоят вас.
Сейчас попробуйте вместо санации восстановить уровень увлажненности слизистой. Используйте для этого средства на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 14 дней, далее по 2 в неделю еще 2 месяца. Думаю, ваши жалобы уйдут
Клиент
Наталья Александровна, а не получится что партнер пролечится ( хотя его ничего не беспокоит и пошел сдавать из за моих жалоб) и после ПА я ему свою микрофлору занесу опять и придется по новой пролечиваться ему?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не ИППП, оно так не передается. Оно и так у него уже есть. Задача - не допустить избыточного роста или подавить уже имеющийся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ваш врач очень верно говорит. То, что у Вас обнаружено, это не ИППП, это условно патогенная флора.
Бесконтрольным применением антибиотиков можно убить и нормальную флору и еще хуже сделать дисбаланс.

В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.

Флора сама себя может отрегулировать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, доброе утро! Спасибо за ответ! Меня мучает вопрос, у меня жалобы только после ПА, сейчас муж пролечится, а я получается нет. Но у меня тоже уреаплазма 10*4.6. Но она меня получается не беспокоит. Не получится что он пролечится, я нет, будет половой акт и я ему передам уреаплазму ( которую он сейчас вылечит антибиотиками) и опять он будет носителем и будет дискомфорт после акта и опять придется лечится только теперь обоим? Меня вот это волнует.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Я хочу предложить Вам попробовать Фагогин гель - это гель с бактериофагами, они как бы удерживают баланс между лактобактериями и условно патогенной флорой.

Его можно использовать как на постоянной основе, так и допустим только до и после полового акта.

Попробуйте, должно помочь.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Обязательно попробуем. А мужу в таком случае обязательно пролечиваться антибиотиками или тоже можно попробовать гель? Его вообще ничего не беспокоит, только мои жалобы после ПА.
Акушер, Гинеколог
У него есть жалобы после полового акта?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, его вообще ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Тогда ему ничего не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Согласна с вашим доктором терапевтом, что еще раз антибиотики - это перебор. У вас выявлена условно - патогенная Флора и ее невозможно и не нужно выводить до конца. Вероятнее, из - за проблем с кишечником у вас постоянные рецидивы. Поэтому, лечите кишечник
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Ваш врач прав. Это условно патогенная флора, она требует лечения в случае наличия жалоб (зуб, жжение, нехарактерные для Вас выделения). Попробуйте при половом акте пользоваться дополнительными средствами увлажнения: интимные смазки. Это поможет в дальнейшем избежать микротрещин и дискомфорта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гарднерелла и уреаплазма являются условно-патогенными микроорганизмами, которые могут присутствовать в организме и в норме. При отсутствии какой-либо клиники и жалоб в лечении не нуждаются.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день! А если жалобы только после ПА у меня. Кому лечится-ему или мне?