Консультация пластического хирурга /

Нижняя блефаропластика с удалением грыж — вопрос №1904128

Здравствуйте. Мне 32 года, хотела делать трансконъюнктивалтную блефаропластику, но доктор настоял на классической. Мне сделали нижнюю блефаропластику с удалением грыж 6 февраля. Сегодня 17 февраля, 11 дней. Смущает очень, что глаза разные. Один глаз зашивал ассистент, другой непосредственно сам доктор, с которым был договор. Может дело и не в этом, не знаю. Но ассиметрия просматривается. Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Пластический хирург
Здравствуйте! Посмотрел фотографии, все у Вас хорошо.
Асимметрия на сроке в 11 дней - это нормально, так как отеки слегка искажают то, как на самом деле будут выглядеть глазки в долгосрочной перспективе. Основная отечность сходит в течение 1,5 месяцев. Окончательный результат блефаропластики - через 3 месяца.
Факт того, что шил ассистент, никак не могло сказаться на результате операции. Так что не переживайте. Дождитесь полной реабилитации, соблюдайте рекомендации, ведите беседу со своим хирургом и самое главное - доверяйте ему!
Принятый ответ
Клиент
Роман Андреевич, добрый день, спасибо за ответ! Швы просто немножко разные, один прям под ресницами, другой ниже на несколько мм у внешнего угла глаза, присутствует чувство стянутости. Поэтому так подумалось. Ещё хотела спросить, фото прикрепила, под одним глазом шершавое красное пятнышко, как будто прижгли чем-то, не понимаю что это, на гематому не похоже
Пластический хирург
Если я правильно понял, красное пятнышко на правом нижнем веке? Ничего страшного в нем нет, после заживления следов не останется.
Клиент
Роман Андреевич, благодарю. Я добавила свежие фотографии на сегодняшний день. Получается 13 дней после операции. То, что швы с разницей примерно в 1 мм, может ли повлиять на конечный результат? Глаза заживают по-разному.
Пластический хирург
Добрый вечер. У Вас все хорошо заживает. Рубцы на нижних веках обычно почти незаметны, поэтому разница, которая сейчас есть, должна сравняться.
Результат блефаропластики оценивайте не ранее, чем через 3 месяца.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С вашей раной всё в порядке, края сопоставлены хорошо, зашито тоже всё хорошо, не переживайте! Пока наблюдается небольшая ассиметрия и это нормально!период реабилитации у вас ещё идёт! В некоторых случаях может продолжаться до 1,5 месяцев!Нельзя допускать воздействия высоких температур. Это касается принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны, долгого пребывания на солнце, обязательно пользуйтесь защитным средством с спф не менее 50! Несколько дней по соблюдайте диету, исключить соленую, жареную, копченую пищу, которая может вызвать избыточную отечность кожных покровов. Пропейте антигистаминный препарат зиртек 10 мг 1 раз день, 3-5 дней, капли лимфомиозот, они усилят дренаж, по 20 кап 2 раза в день, 10-14 дней!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый вечер! Спасибо, воспользуюсь рекомендациями! Не подскажите, если разные швы на веках - ничего страшного? Грешу, что ассиметрия из-за этого. Добавляла фото глаза, который волнует, сейчас добавлю второй.
Маммолог, Хирург, Онколог
Всё хорошо, не переживайте! Очень небольшая разница есть, но скорее из-за отёка! Всё восстановится и вообще не будет заметно!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Загрузила свежие фото. Похоже, что один глаз прижгли коагулятором. Отошла корка на днях , на ощупь плоское, как ожог.
Глаза заживают по-разному, один более припухший, как раз где рубец ниже. Капли лимфомиозот начала пить
Маммолог, Хирург, Онколог
Не переживайте, всему вас хорошо! Для улучшения качества рубца можно коллагенотерпию, 2-3 процедуры, 1 процедура в месяц, также можно использовать наружное лечение - регенерант синхро фирмы жернетик, он будет способствовать более тонкому и мягкому рубцу, даёт очень хорошие результаты! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца ( уже можно ими пользоваться). Затем можно будет сделать процедуры для более ровного рельефа кожи ( дермабразия, лазерная шлифовка хирургическим лазером СО2, химические пилинги)! Предпочтительно делать такие процедуры в осенне-зимний период! Процедуры проходят под местной (апликационнной) анестезией и переносятся вполне комфортно! Процедуры курсовые, количество процедур определяется на очной консультации.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , посмотрел фотографии , я бы сказал что у вас все хорошо , послеоперационные швы выглядят очень хорошо
Прошло достаточно мало времени , окончательный результат обычно через 4-5 месяцев
Пока вам не о чем переживать