Консультация инфекциониста /

Боррелиоз. Болезнь лайма. — вопрос №1904134

У мамы 66 лет появилось красное пятно на груди, похожее на ожог, обратилась к дерматологу, назначил анализ на борелиоз, анализ положительный, мама не помнит, чтобы последние несколько лет ее кусали клещи. При этом живет она загородом, есть собака, которая их периодически цепляет, но в сезон. Не зимой. У собаки проявлений болезни не было. Мама тоже не замечала последние несколько месяцев изменений по здоровью. При этом на протяжении последних 8 лет, мама болеет аутоиммунным заболеванием, синдром стилла, заменены 2 сустава, сейчас в состоянии ремиссии, принимает
лариста 100, эндапамид 2.5. Регулярно обследуется и сдает развернутые анализы. Вопрос, исходя из отсутствия симптомов кроме пятна на коже и анализов (прикрепляю) в какой стадии сейчас находится эта болезнь и как ее лечить? Возможно ли, что заражение было много лет назад и стало причиной появления синдрома стилла?

Возраст: 66

Хронические болезни: Синдром стилла, ревматоидный артрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Таня! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото пятна.
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте, добавила
Инфекционист, Терапевт
Это пятно увеличивалось в размерах, верно?
Клиент
Елена Михайловна, да, сначала было маленьким, теперь все больше и больше, не чешется не болит
Инфекционист, Терапевт
Значит, это мигрирующая эритема при Лайм-боррелиозе. Заражение происходит только через укус клеща, зимой тоже встречается, хотя, конечно, намного реже, чем в теплое время года. Возможно, это был клещ, который кусал собаку. Заболевание возникло недавно, в тот момент, когда образовалось красное пятно. Лайм-боррелиоз не связан с болезнью Стилла, это два разных заболевания. Сейчас нужно принимать назначенный антибиотик и в течение 14-21 пятно полностью пройдет. Лечение простое и эффективное на 100%. Схема лечения: Доксициклин 100 мг первые 3 дня 2 таблетки 2 раза в день, последующие дни по 1 таблетке 2 раза в день. Таблетки пропускать нельзя, они могут вызвать тошноту, неприятные ощущения в животе - если это будет, нужно потерпеть. Курс лечения 14-21 день. Во время лечения нельзя загорать и употреблять алкоголь. После лечения анализы сдавать не нужно, иммуноглобулины G будут повышены в течение многих лет, может быть, пожизненно. Принятый курс антибиотика и уменьшение либо исчезновение пятна это гарантия излечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото пятна прикрепить? Эритема - это острая форма болезни Лайма, развивается в течение 3-30 дней после присасывания, с учётом того, что сейчас не сезон клещей, диагноз болезни Лайма вызывает сомнения.
ИФА на антитела вполне может быть ложноположительным, особенно с учётом сопутствующего аутоиммунного заболевания. Рекомендую перепроверить результат методом иммуноблота (это стандартная практика).
Клиент
Ольга, здравствуйте, добавила
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По фото, действительно, напоминает мигрирующую эритему. Когда именно начало появляться это пятно?
В любом случае необходим иммуноблот в данном случае.
Если блот тоже будет положительным, тогда провести пробное лечение доксициклином в дозе 100 мг 2 р./сутки курсом 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат (особенно при аутоиммунном заболевании). Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Присасывание клеща можно не заметить, не Али диагноз подтвердится, то скорее всего это произошло поздней осенью