Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный рефлюкс эзофагит .Дистальный эрозивный гастрит. — вопрос №1904148

Добрый день уважаемые врачи!
В 2021 году были жалобы на боли в желудке , постоянную изжогу . Сделала гастроскопию 24.11.2021 , результаты прикреплю.
Врач назначил тогда - Омез дср, Урсосан, Альфазокс .
Мне стало лучше и недавно снова начались такие симптомы как :
Постоянная изжога
Отрыжка с привкусом или без
Газообразование после приема пищи
Запор
Болей в желудке нет .
27.12.2023 сделала второй раз гастроскопию , диагноз так же прикреплю .
Эрозивный рефлюкс эзофагит .
Дистальный эрозивный гастрит .
Хеликобактери отрицательный .
Недавно пропила две недели омез обычный , стало немного лучше . Но уже неделю не принимаю , так как хочу комплексное лечение .
К гастроэнтерологу еще не ходила , хочу чтобы мне помогли тут и назначили лечение .
Так же есть видеозапись с последней гастроскопией.
(С гастроскопией делала колоноскопию . Имеется долихосигма).
Из пищи - не ем лук , чеснок , томаты , шоколад , цитрусовые . Не пью кофе . Сплю на подушке при диагнозе ГЭРБ с наклоном . Есть погрешность - раз в неделю пью вино (5-7 бокалов )
Заранее спасибо за ответ ! )))

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода и желудка. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Контроль ФГДС после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,немного не поняла - эти препараты вместе принимать или как вы пишите «далее» после одного препарата другой ?месяц разо , потом итамед после приема разо … И можно ли заменить ребагит на другой препарат ? Так как достаточно много отзывов о болях в животе во время его приема и много побочных эффектов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребагит можно заменить на Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды. Резо, Гевискон (Альфазокс) и Итомед начинать принимать вместе. Далее - после окончания приема Гевискона - начать приема Денола.
Клиент
Марина Юрьевна, через 14 дней после гевискона ( или альфазокса) начать прием денола . Все верно ?)
Клиент
Марина Юрьевна, сколько нужно дней принимать денол?
Гастроэнтеролог
Да, верно. Денол 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Вам необходимо лечиться.
Рабепразол 40 мг утром до месяца, затем 20 мг утром (2 недели)
Ребагит 3 раза в день после еды через час (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Если Вы отмечаете отрыжку, тяжесть после еды можно к лечению добавить прокенетик ганатон 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Омез Вам уже нужно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, как вам первый вариант лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хороший вариант, Вам эти препараты с одним действующем веществом.
Вам показаны препараты, которые заблокируют соляную кислоту, а следовательно симптомы изжоги купируются , эрозии в пищеводе будут заживать.
Разо, рабепразол это одно и тоже
Так же нужны препараты , которые будут препятствовать обратным забросам желудочного содержимого в пищевод, это ганатон, он же итомед
Так же нужны препараты, гастропаротекторы, это ребагит, я бы еще добавила улькавис , лучше будет эффект.
Гевискон, альфазокс можно , хорошо да, но и буз них будет результат.
Два варианта лечения эффективны.
Клиент
Елена Николаевна,только я немного не поняла , в первом лечении - эти препараты вместе принимать или как написано «далее» после одного препарата другой ?месяц разо , потом итамед после приема разо … И можно ли заменить ребагит на другой препарат ? Так как достаточно много отзывов о болях в животе во время его приема и много побочных эффектов
Клиент
Елена Николаевна, можете пожалуйста мне написать заново лечение ? Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рабепразол 40 мг утром (1 месяц), затем 20 мг утром (1 месяц)
Ребагит 100 мг три раза через час после еды (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста можно ли заменить ребагит на другой препарат ? И разо принимать 40 мг сколько раз в день ? Натощак или после еды ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсасан так Вам сейчас не нужен, нет показаний для этого.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, добрый день!У вас имеется билиарная дисфункция, на фоне которой появились вышуказанные жалобы.Скажите, вздутие, урчание - часто беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна , как думаете первое лечение лучше или второе ? Которые написали доктора
Терапевт, Гастроэнтеролог
в первый раз каким курсом вы пропивали Альфазокс и Урсосан?
Клиент
Яна Игоревна, не помню
Клиент
Яна Игоревна, посмотрите на прикрепленные файлы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу.Месяц приема Урсосана-это очень мало.Препараты этой группы работают после 2 месяцев, поскольку имеют некий накопительный эффект.Пьются в среднем от 4 до 6 месяцев.Сейчас он Вам не показан, поскольку есть дефекты слизистой- может усугубить состояние.Я бы предложила такую схему :Разо 40 мг в сутки месяц, затем по 20 мг в сутки еще 1 мес, Улькавис 2 таб 2 раза в сутки до еды минут за 15(будет черный стул)-1 мес, и Пепсан Р по 1 Саше 3 или капсуле 3 раза в сутки после еды -20 дней.Как закончите Улькавис-начнете Урсофальк(Урсосан) по 500 мг на ночь 3 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доктор, а где Вы видите билиарную дисфункцию?
Клиент
Елена Николаевна, поэтому не доверилась этому врачу …. Какие то странные вещи написала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все лечения эффективны, главное в лечении это рабепразол (разо)
Улькавис или ребагит или все вместе , а остальное уже от финансовой возможности пациента
Клиент
Елена Николаевна, альфазокс и разо я уже купила . Жду ваше назначение лечения пожалуйста 🙏🏽
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс можно конечно тоже, но и без него лечение будет эффективное, но если купили, до в схему добавляйте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Вино пить не желательно , если пить то в период ремиссии лучше крепкий алкоголь .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 21 день
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели