Консультация педиатра /

Ребенка рвет, что делать — вопрос №1904168

Здравствуйте! Такая проблема. Находимся за границей. Под утро ребенок (3 года) беспокойно спал, вошкался. Проснулся с плачем, что болит живот и хочет какать. Покакать сам не смог. С мужем поставили ребенка под теплый душ, покакал. Затем после того, как я со шприца дала ему пробиотик, его вырвало. До 6 вечера его вырвало в общей сложности 8 раз, первый раз кукурузой, остальные - водой, либо вообще ничем, спазм идет, а рвать нечем. В 6 часов мы были у врача по страховой. Врач посмотрел горло, померил температуру - не было, послушал, пощупал живот - ребенок сказал что не болит. В клинике сделали противорвотный укол. И выдали лекарства: донперидон, спазмолитик, антибиотик и свечи глицериновые. В 19:00 дали немного супа и риса (до этого времени ребенок ничего не ел), последней ложкой риса его вырвало. Потом он спал. В 10 часов он проснулся, хочет какать, сам не смог, вставили свечку, покакал. Дали спазмолитик, вырвало. Дали антибиотик. Уснул. В час ночи проснулся, дали донперидон, вырвало. Водой пою со шприца и регидроном. Клиника по страховке доверия не внушила. Подскажите что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Поликистоз почек и печени

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, ребёнок пьёт воду ?
При пальпации живот мягкий?

Рвота это защитная реакция организма. Так выходят токсины и инфекция
Исключением является неукротимая рвота.

Сейчас главное не допустить обезвоживание
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я его пою со шприца водой и регидроном. Сколько так может рвать его. Сколько ждать? Когда бить тревогу? Это нормально, что так много его рвет, и даже когда нечем, позывы идут?
Педиатр, Кардиолог
Всё верно, регидрон обязательно.
Госпитализации нужна при обезвоживании ,если ребёнок отказывается пить.
Симптомы тяжелого и опасного обезвоживания:
- ребенок очень плохо себя чувствует, он очень слаб, и его состояние продолжает ухудшаться
- у него изменяется поведение (чрезмерное возбуждение или наоборот - летаргическая отстраненность, отсутствие адекватных ответов на действия родителя)
- резко запавшие глаза
- слишком быстрое сердцебиение
- слишком частое дыхание
- сниженный тургор кожи (если взять кожу и подкожную клетчатку в складку - то она не сразу расправляется после того как ее отпустить).
- длительное время заполнения капилляров (если нажать на ноготь и отпустить - он несколько секунд будет оставаться белым, обескровленным).
Педиатр
Здравствуйте!

Так как рвота частая достаточно, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции. Возможно, температура и диарея присоединятся позже.
Пока отпаивать 50 мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется повторно обратиться за противорвотным уколом. Если рвота будет сохраняться в таком же количестве или учащаться даже после укола - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Насильно не кормить. Исключить всю молочку, сырые фрукты и овощи. Главное поить.
Если стул не жидкий - можно пока сорбент и не давать.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по описанию похоже на начало кишечной инфекции, самое главное отпаивайте ребенка чтобы не было обезвоживание, разведите регидрон или адиарин, обильное теплое питье из расчета 40-50мл/кг массы тела в сут, давайте компоты, морсы, соблюдайте щадящую диету исключите молочные продукты, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, давайте каши на воде, супы, бульоны, овощи, котлеты, рыбу на пару. Про боли в животике дайте 25мг 3 р в сут, при отсутствии положительной динамики вызывайте скорую. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
По клинике больше похоже на кишечную инфекцию, основное лечение это избегать обезвоживания.
Поить дробно, в объёме 40 мл/кг/сутки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию похоже на дебют кишечной инфекции.
Необходимо обильное питьё, не менее 40 мл на кг в сутки (регидрон, адиарин).
При повторной рвоте давайте мотилиум в дозе 0.25 мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов