Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1904248

Здравствуйте подскажите пожалуйста в б/х повышен холестерин 7,84 общий белок 83.9 . В ОАК тромбоциты 424 все остальное в норме , насколько все критично и что это значит, коагулограмме повышен ачтв 37

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Это у вас такие показатели анализов? В вашем возрасте повышение холестерина не влияет на риск атеросклероза. Это ближе к 40-45 годам становится актуально, когда у женщины наступает менопауза.
Поэтому отдельно с холестерином бороться не надо, необходимо наладить питание, и исключить блюда с большим количеством жира- это мясные полуфабрикаты- колбаса, сосиски, мясо баранина и свинина. Нежирное мясо- птица, телятина, а также яйца, масло сливочное и другие молочные продукты можно и нужно употреблять.
Теперь о тромбоцитах- повышение количества иногда бывает при лабораторном определении анализатором.
Рекомендую повторить через 1 месяц анализ, при повторном повышении уровня тромбоцитов определить методом Фонио, многие лаборатории делают и таким способом.
АЧТВ у вас 37, верхняя норма 36,5. Повышение незначительно, тоже через 1 месяц повторите. Как у вас сворачивается кровь при порезах, месячные не обильные? Если всё нормально, физиологично, то беспокоится нет необходимости.
Можете прикрепить результаты анализов, для более подробного изучения?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Холестерин повышен общий .вам надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .При повышении лпнп вам необходимо сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины . Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Тромбоциты и ачтв повышены не критично, .не переживайте .
По поводу гормонов щитовидной железы ,вам надо на консультацию к эндокринологу .
Принятый ответ
Терапевт
Спасибо! Увидела анализы. Есть сильные изменения гормонов щитовидной железы, повышение белка небольшое.
Вам надо как можно быстрее попасть на приём к эндокринологу. Есть нарушение функции щитовидной железы
Клиент
Наталья Алексеевна, эндокринолог выписал тирамин 1т2р/д ,витамин д 5000 т.к. дефицит , тироксин 50мкг и омега3 1000мг.
Терапевт
То есть вы уже получаете лечение у эндокринолога? Тогда наблюдайтесь у этого специалиста, она будет контролировать ваши анализы и общее состояние.
Клиент
Наталья Алексеевна, да ,была у него до получения анализов б/х. Страх есть что может быть атеросклероз. Недавно обнаружили тромбофлебит мпв левой нижней конечности с реканализацией. Очень большой страх тромбозов, еще риск высокий т к было экс 5 месяцев назад
Клиент
Наталья Алексеевна, это может быть как то все связано? Обследуюсь сама без рекомендации врачей. Еще последние дни слегка посинели губы, может от волнения
Терапевт
Атеросклероз не бывает у женщин 28 лет. Женщина до менопаузы защищена эстрогенами. Тромбоз маловероятен, у вас наоборот небольшое снижение свертываемости. Тромбофлебит наблюдайте у сосудистого хирурга, он назначит лечение.
К эндокринологу обратитесь повторно, у вас такие сдвиги в результатах гормонов Щитовидной железы, что возможно, необходимо изменить схему лечения.
Терапевт
Обязательно обращайтесь к указанным врачам, если нет их по ОМС, то в частные клиники.
Посинение губ может быть от стресса, от спазма сосудов.
У вас грудной ребёнок, я так понимаю, наверное вы переутомляетесь. Пусть близкие больше помогают вам, пока у вас наладится здоровье.
Клиент
Наталья Алексеевна, с ребенком не устаю, где то неделю назад в животе были будто пиночки(пульсация) и так в течении дня , потом начала болеть нога оттуда я и пошла обследоваться. Всю неделю сильно переживаю, а тут еще тромбофлебит обнаружили и такие показатели крови повышены ,довело прям до паники. У эндокринолога была вчера, у сосудистого тоже но результаты анализов пришли позже не могла уснуть из за сильного беспокойства а к врачу только в понедельник смогу теперь попасть
Клиент
Наталья Алексеевна, ещё была у офтольмолога так как начало немного плыть в глазах там тоже поставили диагноз ангиопатия сечатки и гровоизлияние глазного дна , вот и думаю не может ли все же быть атеросклероз или это все просто последствия родов
Терапевт
Понимаю вашу тревогу, за себя и за ребёнка 🙏
Если кормите грудью, то попробуйте успокоиться тёплым молоком с маленькой ложечкой мёда, если у ребёнка нет диатеза.
Если вскармливание искусственное, то можно пустырник, новопассит в таблетках попить ,пока доберётесь до врачей, поддержите своё психологическое состояние. Всё будет хорошо, врачи назначат необходимое лечение.
Клиент
Наталья Алексеевна, так все таки скажите может ли это быть связано с сосудами? Стоить проверить, если да то какие обследования нужно пройти
Терапевт
У вас было экстренное кесарево сечение? Были проблемы у вас или ребёнка?
При беременности вообще меняется состояние крови, поэтому возможно кровизлияние. Офтальмолог назначила что либо?
Терапевт
Изменения в сосудах могут быть, но вторичные. Основная ваша проблема- щитовидная железа. Поэтому к грамотному, опытному эндокринологу идите, и он назначит необходимые дообследования
Клиент
Наталья Алексеевна, да было экс в родах с ребенком всё хорошо. Офтальмолог отправляет советует сделаю узи глаз, но у них такого нет где хорошо делают я не знаю
Терапевт
Посмотрите в интернете сайты клиник, у которых много положительных отзывов. Есть сайт-ПроДокторов, там посмотрите специалистов УЗИ с высоким рейтингом в вашем городе. Можете здесь, на сайте, обратиться к офтальмологу и получить консультацию.
Клиент
Наталья Алексеевна, хорошо. Нашла предыдущие анализы за 17.10.23 холестерин был 5.63 лпвл1.43 , через пол месяца пересдала был уже 6.09 и вот сегодня уже 7.84 . В беремнность насколько помню холестерин не повышался. С щитовидкой уже давно проблемы но все показатели были в норме до сегодняшнего дня
Терапевт
Понятно, повышение холестерина сейчас не может негативно повлиять на вас. Там фактор времени- 10 и более лет повышение, ведёт к образованию бляшек.
А ещё я подумала, можете ведь и с эндокринологом проконсультироваться на этом сайте. До понедельника будете уже с какой то информацией. Потому что я терапевт и углубиться в эндокринные проблемы не могу. Попробуйте, напишите, я думаю, вас проконсультируют на достаточно высоком уровне.
Клиент
Наталья Алексеевна, хорошо спасибо🙏
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, вам нужна заместительная гормональная терапия гормонами щитовидной железы, нужна консультация эндокринолога.

Гипотиреоз вызывает закономерные проблемы с холестерином.
По поводу белка - это тоже вторично может быть связано именно с вашими изменениями гормональными.

Коагулограмма оценивается в комплексе, небольшое повышение ачтв - диагностически не значимо.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
По поводу холестерина также.
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

ОБЯЗАТЕЛЬНО СКОРРЕКТИРОВАТЬ ГОРМОНЫ ЩИТОВИДКИ!!!!

И обязательно проверяйте ферритин, трансферрин, витамин Д.
Тромбоциты до 450 - норма, но как раз к верхним границам нормы и могут подниматься тромбоциты - на фоне железодефицита. А также от вашего воспалительного процесса в щитовидной железе.