Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №1904390

Добрый день, беременность 9 недель . На 7 неделе была угроза прирывания тянул низ живота прописали утрожестан 200 по 2 таблетки в день и папаверин кололи прошла курс 10 дней . Тут недавно заболела орв пошла к инфекционтсту выписал свечи виферон 2 раза в день вагинально через дня два начались коричневые выделения не обильные забросила виферон может опять утрожестан начать вставлять

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
До 12 недель не нужно отменять утрожестан
Виферрн не имеет доказанного действия
Верните прием Утродестана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан продолжайте вводить, обязательно, можно добавиь транексам 500 мг 3 р/день 5 дней. Обязательно сднлать узи малого таза. Виферон необходимо делать ректально!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если я поняла правильно, вы принимали утрожестан и отменили его?
Делать так до 16 недель беременности категорически нельзя. Пока не сформирован хорион, препарат прогестерона нельзя отменять.
Как можно скорее возобновите прием, по 200 мг дважды в сутки интравагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, Вы должны обязательно продолжать прогестероновую терапию, это угроза прерывания беременности. Только в полной дозировке: по 200 мг 3 раза в день до 16 недели минимум, а лучше до 2го скрининга, когда уже оценят шейку матки. Дозировку не снижать. Если по цервикометрии будет все в норме, то можно будет постепенно снизить дозировку до профилактической по 200 мг в сутки до 34-36 недели.
Также:
Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений

Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день

Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ проведите сегодня-завтра

Виферон не нужно, он не применяется до 10й недели, тем более вагинально его не ставят, только ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно возобновить применение утрожестана. При наличии кровянистых выделений начните приём транексама 500мг 3р/д 3-5 дней