Консультация онколога /

Удаление родинки — вопрос №1904500

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации: в январе мне была проведена лапароскопия по грыже пищевода. На шве осталось темное пятно. Я думала сначала что кровоподтёк. Вчера пошла на приём к хирургу онкологу. Она мне сказала что при операции задели возможно невус и он воспалился. Удалила радиоволновод ножом и потом скоагулировала ранку. Отправила на гистологию. Я очень волнуюсь теперь. А вдруг это меланома была ( начитавшись интернета ). Помогите разобраться пожалуйста. При худшем развитии событий можно ли доулалять место где находился невус этот? И ещё мне не сказали как обрабатывать ранку и заклеивать ли пластырем? Спасибо заранее.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит, атеросклероз сосудов.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Светлана.
Раз врач принял решение о удалении образования ,он был уверен на 100% в том,что оно имеет доброкачественную природу.
Вероятность того,что по результатам гистологического исследования будет выявлено злокачественное новообразование крайне мала,но даже в этом случае возможно повторное иссечение краев с широким отступом.
Ранка небольшая, заклеивать пластырем не нужно.Можно обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое Вам. А то я уже паниковать начала. Спасибо огромное ещё раз.
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы,берегите себя.
Онколог
Здравствуйте!
По фото данных за меланому я не вижу, это травмированный меланоцитарный невус .
Удалять невусы лучше скальпелем, так как при удалении радиоволновым новожом с коагуляцией гистология может быть малоинфлрмативна, как и оценка краев резекции.
В любом случае по фото данных за меланому нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое Вам.
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
На фото доброкачественный меланоцитарный невус с признаками травматизации.
Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Невусы необходимо удалять скальпелем, для оценки краев резекции. После удаления невуса также обязательно должна проводится гистология.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое Вам за ответ. А то я переживать стала. Спасибо .
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое Вам.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, визуально это доброкачественный меланоцитарный невус.
Дождитесь гистологии и в случае чего возможно иссечение .
Обрабатывать можно водным раствором Хлоргексидина, заклинивать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое Вам.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. Это доброкачественный меланоцитарный невус. Это не меланома. Дождитесь результатов гистологии. Сейчас заклеивать не нужно, обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое Вам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Совершенно спокойно дожидайтесь результатов гистологии.
Рану лучше ничем не заклеивать, подсушивайте её Банеоцином
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!