Консультация терапевта /

Консультация по результатам анализов — вопрос №1904637

Здравствуйте! Недавно проходила медосмотр, требуется консультация по результатам анализов. В течение года периодически повышается АД, пройдено множество обследований, мрт головного мозга, шейного отдела, узи сосудов головы и шеи, узи сердца, экг.... Все в пределах нормы, есть остеохондроз и спазм сосудов. Дошла до психотерапевта, назначили антидепрессанты, которые я не решусь пить, так как боюсь побочных действий. Давление повышается резко, начинается тахикардия, озноб всего тела, через несколько часов нормализуется, после этого ещё пол дня отхожу, дикая слабость, сонливость.... Устала от этих приступов и этого состояния, постоянно на иголках, везде хожу с тонометром.... Вроде и возраст не большой. Также принимаю лозартан 12,/5 на 50 уже месяц, давление на нем 100/80, 90/70. Но происходят непонятные спонтанные скачки, также часто повышено диастолическое давление при нормальном систолическом. 120/100, 110/90... Ещё добавлю, что я родила три месяца назад. Но приступы с давлением начались в прошлом году за пару месяцев до беременности.... Подскажите, может дополнительно нужно что то пройти? Я просто смотрю по результатам анализов некоторые значения превышены.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По оак повышено соэ, где то воспалительный процесс..
Моча неплохая , но присутствует в небольшом количестве бактерии и лейкоциты
Рекомендую начать прием канефрона 2др 3р месяц

Скажите , скачки происходят на фоне стресса, физ нагр или в покое ?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, рост 166,вес 60
Терапевт
В целом анализы крови не плохие , мочу я бы пересдал по всем правилам сдачи таким как "Перед забором анализа необходимо произвести тщательный туалет наружных половых органов, промокнув их в последующем одноразовым бумажным полотенцем. Женщинам во время менструации собирать мочу нельзя, так как попадание менструальной крови в контейнер приведет к недостоверным результатам исследования.
Первую порцию мочи следует выпустить в унитаз, затем, не останавливая мочеиспускания, собрать анализ в контейнер."

В биохимическом анализе крови есть повышение АЛТ и АСТ , может быть связано на воне приёма препаратов , для восстановления клеток печени можно пропить Гептрал по 1-2 таблетки на 14 дней.

Что касается давления лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)
Медикаментозное лечение рекомендую Вам Эналаприл 10 мг один раз в сутки длительно.
Дополнительно выполнить УЗИ сердца и сосудов головы шеи.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, здравствуйте еще раз.
Какой день менструального цикла был, когда мочу сдавали?
И не беспокоит ли остеохондроз, суставы?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, месячные пришли после родов 2 дня назад, до этого их не было, остеохондроз не беспокоило.
Терапевт
В моче признаков воспалительного процесса нет.
Только эритроциты чуть больше их в поле зрения, такое бывает в период овуляции и в лютеиновой фазе перед месячными. Узи почек норма у вас, никакого песка и прочего нет, поэтому рекомендую не акцентировать внимание на эритроциты )

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника.

И если вы недавно родили, Надежда, Соэ в беременность у всех повышается, даже до 120 мм/ч, а после родов оооочень медленно снижается. Совершенно некритичное соэ и беспокойства не вызывает.
Терапевт
АЛТ, АСТ тоже медленно снизятся после родов. Если вы на ГВ- вам нельзя гептрал, который вам тут рекомендуют.

Анализы характерны для послеродового периода, ничего лечить не надо тут.
Клиент
Сафия Ринатовна, к сожалению я не на гв, так как принимаю гепотензивные препараты не совместимые с гв.
Терапевт
Да, поняла.
Вы писали про высокое диастолические- 120/100, но узи почек и щитовидку вы уже проверяли, это не вторичная гипертензия.
Рекомендую найти психотерапевта, которому можно довериться и начать прием препаратов. Вполне возможно, что причина повышения давления связана с психосоматикой🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, психотерапевт назначил антидепрессанты, но не предупредил о побочных действиях, так как маленький ребёнок я боюсь теперь их принимать.
Терапевт
На сайте много психотерапевтов, можете послушать мнения всех о том, есть ли показания, какие лучше будут, если еще за малышом нужно ухаживать, и не обойтись ли противотревожными и седативными только.
Пожалуйста 🤗❤️
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, когда мочу сдавали, закрывали влагалище ватным диском? Соблюдали все правила сбора?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте, нет)
Кардиолог, Терапевт
Повторите общий анализ мочи. Перед сбором подмыться, закрыть влагалище ватным диском и собрать среднюю порцию мочи.
Печеночные ферменты и СОЭ могут понижаться медленно после беременности
По поводу АД. Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Эпизоды повышения АД не связаны со стрессом?
Клиент
Диана Гурамовна, может быть и стресс, была у психотерапевта, назначили антидепрессанты, но принимать я их боюсь, так как маленький ребёнок. Когда начались все эти приступы тревога не покидает меня.
Кардиолог, Терапевт
А обычными селативными, препараты магния не помогают? Не принимали?
Клиент
Диана Гурамовна, принимала, не помогают
Кардиолог, Терапевт
А сессия у психотерапевта не брали?
Некоторые обходятся только ими, без медикаментов
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рост и вес?
есть небольшое превышение ферментов печени, алат и асат. На гепатиты сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 166,вес 60, на гепатиты не сдавала
Терапевт, Диетолог
ферритин сдавайте, срб сдавайте, витамин Д сдавайте.
Какие-то лек.препараты принимаете сейчас постоянно? алат, асат немного повышены, на гепатиты нужно провериться.
Вы на ГВ?
Терапевт, Диетолог
соэ повышено, гемоглобин в норме, но низковатый. Ферритин проверяйте обязательно. СОЭ в беременность поднимается значительно, лейкоформула в норме. Вы не болели простудным заболевание недавно?
Это не говорит на прямую, что это воспаление.
СРБ нужно сдать, чтобы понять - есть воспалительный процесс в организме.

ОАМ неплохой, воспаления там нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, орви болела месяца 2 назад
Терапевт
До скольки повышается давление? Что-нибудь принимаете? Что помогало и нет
По наследству передалось?

Рекомендую сдать анализа на метанефрины и норметанефрины

Грудью кормите?

В желчном пузыре у вас камень, принималм Урсосан?

Слегка повышены печеночные показатели , возможно на фоне камня в желчном пузыре, рекомендую повторна сдать биохимический анализ через 2-3 нед
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте

Давление повышается резко, мерию 160, начинаю перемирять 180..... Принимаю лозартан 12,5/50, на нем давление 100/80, 90/70, но внезапные скачки бывают. У папы была гипертония после 50 лет, в 55 умер от инсульта, так как ничего не принимал. Грудью не кормлю, урсосан не принимаю.
Терапевт
Если при таком давлении после препараты вы себя чувствуете хорошо, то нужно его принимать регулярно
Рекомендую дообследоваться