Консультация гинеколога /

Была менструация, но оказалась беременна — вопрос №1904647

Дата пдпм 29.01.24, началась как обычно, закончилась мажущими коричневыми выделениями и они шли ещё 4 дня после неё, в это время была в отпуске, была смена климата и перелёт . 15.02 на узи обнаружилось плодное яйцо сроком 4-5 недель, тк аппарат узи был не тот, который смотрит беременных, до приёма в жк переживаю, не могли ли они пропустить внематочную или ещё какую патологию, тк 14го были небольшие кровянистые выделения после ПА. Врач гинеколог который приходил тоже посмотреть узи сказал, что все нормально, беременность есть. И как могут идти месячные если в это время было оплодотворение. На данный момент есть токсикоз. Это моя четвёртая беременность, до этого всегда узнавали после задержки, а не случайно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи у Вас точно маточная беременность, даже видно эмбриончика уже

Любые кровянистые выделения при беременности это угроза прерывания беременности.
Дюфастон 1Таб каждые 8 часов хотя бы до 1 скрининга
Также Транексам 500 1 Таб*3 р в день 4 дня

Если ещё не пьёте витамины
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день,
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, получается эта угроза миновала без вмешательства, верно? Гв нужно прекратить? Ребёнку только год исполнился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Получается сама прошла
Елена, если алых выделений нет, то можно оставить
Если угроза будет продолжаться, то отменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Внематочной нет, у вас маточная беременность. Это не месячные были, это угроза выкидыша была, так как кровянистые выделения присутствовали . По УЗИ все в порядке, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 и контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, правильно я понимаю, что угроза совпала с датой предполагаемой менструации и уже миновала, то есть как-то само собой разрешилось? Тонус или гематома? Я таскала детей, в тч пятилетнего сына.+на гв. Просто выделения были как в обычную менстр, 5 дней, и только потом немного ещё. Я пытаюсь это объяснить , может поздняя овуляция или что-то такое. С какого же цикла тогда считать бер. Если до этого пдпм был 1.01. И пить ли Дюфастон с транексамом?
Акушер, Гинеколог
Да , все верно само разрешилось . ГВ нужно свернуть , при беременности нежелательно . Срок точный вам поставят по УЗИ по первому скринингу . Сейчас жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, только кровятнистые незначительные выделения, были 1раз после па и после вчерашнего узи наверное, сегодня заметила пару коричневых капель со слизью. Гв постараюсь оставить хот бы ночью пока, тк малышу год только исполнился
Акушер, Гинеколог
ГВ нужно убрать , и перейти на смесь, так как матка будет сокращаться на фоне его приема и может вызвать угрозу выкидыша и вам нужное принимать Дюфастон по 1 табл 2 раза в день, а при ГВ нежелательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас была видимо угроза прерывания беременности, у вас маточная беременность сейчас. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!По УЗИ у Вас беременность маточная,кровянистые выделения возможны при имплантации, также кровянистые выделения являются проявлением угрозы прерывания беременности.