Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1904671

Добрый день! Малышке 5,5 месяцев. Примерно неделю назад на спинке появились маленькие красные точки, с каждым днем их все больше, в некоторых местах есть шелушения. Сначала сыпь была только на спине, потом появилась на животике, верхней части попы, немного в паховой области (фото прилагаю). Мы живём в посёлке, из врачей есть только педиатр. Сказала, что возможно это аллергия, но, скорее всего, это дерматит. 3 дня мы пропили Фенистил, 2 раза в день мажу Бепантеном, но лучше не становится (мне кажется даже ухудшается). Малышку сыпь не беспокоит. Мы полностью на гв, пока без прикорма. Я из новых продуктов ничего не ела, гель для стирки и уходовые средства не меняли.
Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Это проявление атопии кожи.
Кожу нужно на постоянной основе увлажнять.
В течении дня как можно чаще, после купания в том числе.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса .
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, доя сильного зуда локально можно использовать.
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а дерматит может быть в виде сыпи (точечки)? Именно пятнышек сухих практически нет, а вот сыпи становится все больше и больше. Дома прохладно, работает увлажнитель. Может ли дерматит появиться от подгузников?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Давайте ещё наблюдение, возможно и проявление раздражительного дерматита как потничка.
По лечению так и использовать эмолиенты несколько раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Да, как раз имеются проблемы с животиком( С рождения с ним мучаемся, от боли помог только Лактазар, но слизь все равно есть.
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста, а дерматит может быть в виде сыпи? Потому что в основном у ребёнка все в маленьких красных точках, выпуклых. Сухих пятнышек буквально несколько