Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа на дисбактериоз — вопрос №1904883

У ребёнка 3г2м желтый кал, запоры. В декабре была операция перитонит., с конца января стала плохо есть потеряла в весе 3 кг, лежали в стационаре, спаек нет. Сейчас пришёл результат на дисбактериоз, а к врачу только в среду. Подскажите что это за бактерии и что можно сделать уже сейчас

Возраст: 3

Хронические болезни: ПМР

Терапевт
Добрый день
Энтерококки и Эшерихия коли это естественные бактерии, которые живут в кишечнике.
Анализ кала на дисбактериоз не обладает информативностью, каждый день будете сдавать и постоянно будут разные результаты. Скажите, а узи когда делали? Копрограмму не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Узи недавно было прикрепила и копрологию
Терапевт
Посмотрела, желчный гипотоничен , есть запоры, показан прием желчегонных препаратов.
По копроремме косвенные признаки недостатка желчи в кишечнике. Это провоцирует избыточный бак рост, по узи врач видит много газов в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, нам сейчас прописали макрогол 8гр 2 раза в день, аципол 1 кап 3 р в день, панкреатин 10000 1/2 3 р в день.
Терапевт
Аципол еще больше закрепит, и панкреатин так же, нужно улучшать работу желчного.
Тогда и процессы пищеварения улучшатся. Посмотрите желчный застойный. Зачем пить ферменты, пусть сама работает панкреас. А пробиотики эти будут крепить, идеально для малыша нормофлорины Л с лактобактериями, они и стул наладят, но прежде чем туда что то заселять, нужно пропить противомикробные.
Принятый ответ
Терапевт
Я бы назначила следующее лечение
Обязательно пролечить малыша макмирором, это противомикробный препарат.
10 мг/ кг два раза в день (7 дней)
Затем нормофоорин Л 1,5 чл два раза в день после еды (1 месяц)
И начать прием желчегонный, так как есть осадок , то показан прием урсасана 250 мг 1/2 капс на ночь (3 месяца)