Консультация репродуктолога /

Планирование беременности — вопрос №1904973

Здравствуйте. 1,5 года не могу забеременеть, сделала УЗИ, сходила к гинекологу. Месячные не регулярны. Назначили сдать гормоны. Хотела бы проконсультироваться, что делать дальше? Постоянно в стрессе...

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Цикл был ановуляторный. Эндометрий тонкий. Говорить об эндометрите по УЗИ нельзя. Это не информативно. Если подтверждают эндомтерит, то только при обнаружении клеток cd-138 в эндометрии по иммуногистохимии.
Какой у вас рост/вес?
Хронические заболевания?
ПРием препаратов?
ночью спите?

По анализам дальше надо смотреть: 17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина.
Клиент
Вера Николаевна, эндометрит только по УЗИ, так не подтверждала. Вес 52, рост 158 см. Стресс на протяжении 2 лет. Ночью сплю нормально, бывает просыпаюсь раза 2 за ночь.
Клиент
Вера Николаевна, хронический заболевание только тонзилит
Клиент
Вера Николаевна, у меня фиброаденома в груди. Если надо будет гормональное лечение,можно ли ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В данный момент я пока не вижу смысла в гормональном лечении(ЗГТ). Эстрогены при фиброаденоме груди нельзя.

ФСГ больше на стрессовый похоже. Стресс тоже может способствовать данной ситуации.

Пока добавьте препарат мелатонин 3 мг за 30минут до сна+Янтарная кислота по 100мг 3 раза в сутки во время и после еды. Это поможет убрать влияние стресса на гормоны. Использовать 1 месяц
Клиент
Вера Николаевна, а то что тонкий эндометрий, из за него ещё проблемно забеременеть? Что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тонкий эндометрий бывает не только по причине сниженного количества эстрогенов. Эстрадиол у вас нормальный. Проблема на другом уровне гормонов или это хронический эндометрит. Сначала посмотрите гормоны. ЕСли ничего не найдете, то тогда надо проводить иммуногистохимию.
ПРепараты ЗГТ бессмысленно использовать