Консультация гинеколога /

Расшифровка жидкостной цитологии — вопрос №1905135

Добрый день.
Принимаю год КОК. В октябре 2023 г делала узи органов малого таза - результат в норме.

В феврале 2024 г сдала два анализа.
Первый анализ на ВПЧ. В нем ничего не обнаружено.

Второй анализ - жидкостная цитология.
Привожу его описание:
"Специфический инфекционный агент: не обнаружен.
Цитологическое заключение: NILM.
Цитологическая классификация по Папаниколау: 1-й класс.
Цитограмма (описание): В представленном материале умеренно выраженные реактивные изменения эпителия (встречаются клетки с умеренной гиперхромией и дегенеративно-измененными ядрами).
Умеренно-выраженное воспаление. Атипичные клетки не обнаружены.
Умеренная лейкоцитарная инфильтрация."

Вопрос: В описании смущают моменты про "Умеренно-выраженное воспаление" и "Умеренная лейкоцитарная инфильтрация". Нужно ли проводить дополнительное обследование? Есть страх упустить воспаление. Так же хочу отметить, что у меня есть эктопия шейки матки. Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 26

Хронические болезни: ЖКБ (единичный камень), запор, экзема кистей рук, геморрой, анальные трещины, тревожность повышена

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего делать не надо, у Вас идеальная цитология -1 тип по Папаниколау
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте. Ваша цитология соответствует норме. Nilm- это отсутствие клеток с изменениями, атипических. Нам цитология только отвечает на вопрос - есть ли атипические клетки? Или нет. И все.
Про воспаление очень часто бывает пишут, но по факту, воспаление выявляется при конкретных жалобах пациентки. У вас есть какие то жалобы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Воспаление по цитологии не ставят, как ни странно. Только при осмотре и по мазку. Ставьте «лайк», рекомендуйте в качестве врача. Именно так Вы выразите свою благодарность врачу в вопросах без вознаграждения.