Консультация педиатра /

Капельки жира в жидком стуле — вопрос №1905221

Здравствуйте. У ребенка 6,5 месяцев при введении прикорма обнаружилась аллергия на молочку. При этом ранее я употребляла молочные продукты реакции не было. Ребенок на ГВ. 2 дня назад была рвота фонтаном. После рвоты бабушка дала на кончике ложке молочную кашу (я не уследила). На следующее утро был ярко зеленый стул. Днем 2 раза рвота фонтаном. Сегодня утром стул зеленоватый, очень жидкий с маслянистыми каплями, и когда подмываешь ребенка чувствуется жирная пленка. Малыш активный, температуры нет. В дни рвоты у меня были нарушения диеты (съела творог и топленую сметану). Описание выше симптомы результат аллергии на белок коровьего молока и рекомендуется диета, или стоит бить тревогу? Смущает жирный стул.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Диета безмолочная . Подключить креон 1 /2 капсуле во время еды . Жирный стул чаще всего из за ферментных нарушений. Отпаивать солевыми растворами регидрон био дробно по 1 чайной ложке через 15 минут 50 мл на кг. Энтерол восстановить флору 1 капсула 1 раз в день 10 дней . Наблюдение 2 - 3 дня .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если мама кушала молочные продукты, и ребёнок не реагировал, то это не аллергия на молочку, это недостаточно ферментов - в силу возрастной ферментной незрелости. При рвоте и диарее молочные продукт исключаем сразу до полной нормализации. До года не рекомендую никаких молочных продуктов. Ни ложечки, предупредите бабушку. Кисломолочное - можно с 8-9 месяцев и не более пол ложечки, раз такая реакция. В дни рвоты маме держать безмолочную диету тоже. Жирный стул – ферментная незрелость в силу возраста, недостаточно налажен желчеотток, такое часто бывает при загибах, но это не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ранее я давала ребенку на пробу микродозы творожка и сметаны в разные дни- от них моментально вокруг рта красные пятна, которые проходят через 5-10 минут. Отсюда сделала вывод что это аллергия. И вот после этих эпизодов на съеденную мной молочку пошла реакция, в виде красных щек и коленей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна безмолочная диета