Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1905246

Здравствуйте, хочу поделится своей проблемой. Посетив больницу, врач поставил диагноз на фоне кариеса обострился хронический тонзиллит. Сказал срочно вылечить кариозные зубы. Выписал:
1. Аквамарис плюс 1вспр 3 р в день, курс месяц.
2. Полоскать глотку р-р фурациллина (2т +250мл воды + 15 мл 3% перекиси) 4 р в день, 7 дней.
3.граммидин 1 т расс 3р в день 7 дней.
4. Азитромицин 500мг 1т х 1р в день, 5 дней.
5. Линекс 1р в день, 5 дней.
Курс лечения я прошла. На следущий день было красное горло. Два зуба осталось вылечить. Сейчас у меня заложило ухо, особенно заглаживает при глотании. Горло не тревожит, гланды не болят. Но мне не нравится само горло, белый налёт присутствует. Фото прилагаю. Я слышала, что если долго не лечить тонзиллит, то будет осложнение на сердце, и на другие органы. Сердце уже покалывает и давит. Какой-то дискомфорт.
Посоветуйте пожалуйста что делать? Может антибиотик другой пропить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте.
У вас скорее всего не тонзиллит а фарингит, на задней стенке глотки мы видим увеличенные лимфоидные фолликулы. Они сходят не так быстро даже при применении лечения. Нужно время.
Видимо то что вы читаете налётом на самом деле похожа на истончённую слизистую оболочку в этом месте что встречается при хроническом тонзиллите.
Опасным для организмам является стрептококковая ангина. Чтобы понять есть ли у вас стрептококк нужно сдать мазок из зева для определения микрофлоры.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото не вижу признаков налета на миндалинах

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, асло и мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, изжога была пару раз, сейчас нет. Кислоты, горечи в горле нет. Горло вообще не тревожит. Нос дышит плохо, залаживает, еще искривлена правая перегородка носа. Скажите пожалуйста, фарингит это все-таки или хронический тонзиллит? Мог ли тонзиллит перейти в фарингит? Так как раньше у меня не было красных фолликул.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло реагирует у вас вторично на отек в носоглотке наиболее вероятно, убедительных признаков стрептококкового тонзиллита который мог быть дать аутоиммунные осложнения на фото в горле нет у вас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо заложено из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Стрептест вы не выполняли?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, ОАК не сдавала. Скажите пожалуйста, можно ли купить стрептатест в аптеке? Если покажет положительный, что предпринимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно купить в аптеке
Если тест положительный - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней