Консультация невролога /

Ночное ЭЭГ — вопрос №1905330

Здравствуйте, ребенку 16 лет, диагноз Криптогенная фокальная эпилепсия, принимал Окскарбазепин 600 мг, врач назначил Леветирацетам 1500 мг с отменой окскарбазепина. Периодически делаем ночное ээг, так как приступы бывают только ночью. Прикреплю результаты ночного ээг 2021 года и 2024 года, посмотрите пожалуйста есть улучшения?

Возраст: 56

Детский невролог
Здравствуйте. Я правильно понимаю первое заключение от 2021 года?
В целом на фоне лечения есть положительная динамика, но пока рано говорить об отмене лечения. Всё же регистрируется запись спайков и острых волн при проведении ЭЭГ. Принимайте обязательно лекарство, как назначил эпилептолог.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, первое да от 2021 года, а сам диагноз поставили в 2017 году
Детский невролог
К сожалению лечение эпилепсии как правило длительное и диагноз снять не просто. Пока принимайте назначенное лечение.
Клиент
Анна Валерьевна, хорошо, спасибо большое!
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, последнее ээг делали на фоне приема леветирацетама?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да
Невролог, Детский невролог
а когда был последний приступ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 10 января 2024 года ночью был приступ
Невролог, Детский невролог
поняла, к сожалению, речь об снятии диагноза и отмене препаратов может быть только если 3 и более лет (а чаще 5 лет) есть лекарственная ремиссия - то есть на фоне лечения нет вообще приступов. Так что про это очень рано думать.. Если приступы относительно регулярно, стоит добавлять препарат у эпилептолога.
Невролог
Здравствуйте!
Про улучшение состояния можно говорить только спустя время, обычно это 5 лет, если в течение этого времени приступов зарегистрировано не будет, ЭЭГ будет нормальной, по МРТ тоже не будет причин для эпиактивности, диагноз могут снять.