Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №1905443

Здравствуйте
Сегодня сдали мочу и кровь
Ребенку 1 месяц и 12 дней
Много повышено
Скажите что не так и что делать.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови сгущение крови, это решаемо(если исскуственное вскармливание, то чаще предлагайте воду) .
Моноциты повышены(возможно перенёс ребёнок вирусную инфекцию) .
В общем анализе мочи, имеются лейкоциты и немного бактерий. Это либо погрешность в сборе, либо действительно имеются отклонения, рекомендую пересдать оам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Моноциты чуть выше нормы, отвечают за ответ на вирусную инфекцию.
Кровь так спокойная.
Общий анализе мочи лейкоциты и бактерии
Небольшое количество имеются . Возможно нарушение сбора . Рекомендую пересдать . Подмыть ребенка и в мочеприемник или сразу в баночку собрать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Екатерина. По общему анализу крови признаков инфекции нет . Повышены показатели красной крови ( но мы на референсные значения не смотрим , у детей они другие ) гемоглобин в норме , так как идёт процесс разрушения фатального гемоглобина , лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма . Общий анализ крови без патологии. В общем анализе мочи есть лейкоцитуитурия и бактерий немного , вероятнее всего плохо собрали мочу , сливали с мочеприёмника? Ребёнка подмывали ? Советую пересдать мочу для контроля . Вы сдавали по жалобам или с проф целью в 2 месяца ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна,
Сливала с мочеприемника
Не подмывала ,просто протёрла влажной туалетной бумагой
Клиент
Дарья Сергеевна, просто для анализа в 2 мес
Педиатр
Пересдайте мочу , соберите по правилам подмойте , попробуйте подлавить . У вас мальчик или девочка ?
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу мочи-100% дефект сбора ( бактерии и лейкоциты ), не очень хорошо подмыли ребёнка .
Пересдать анализ нужно .
Перед этим очень хорошо подмойте ребёнка с мылом . Тогда бактерий и лейкоцитов не будет )

По крови - повышены гемоглобин , эритроциты- признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет воды , либо мало выпил именно перед сдачей крови
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг , тогда показатели придут в норму

По крови активного воспаления нет ,но есть признаки перенесенного вируса , ребёнок переболел в течение месяца . Так как кровь долго восстанавливается , как раз до месяца .

Сейчас принимать витамин Д 3 в профилактических дозировках , каждое утро , круглогодично , для создания хорошего и крепкого иммунитета !
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови повышен гемоглобин , гематокрит что указывает на сгущение крови если малыш на ИВ допаивайте теплой водичкой после каждого кормления, если на ГВ по чаще прикладывайте к груди, тромбоциты в норме, лейкоциты, соэ в норме острого воспаления нет, повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию возможно малыш болел бессимптомно, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, по общему анализу мочи присутствуют лейкоциты, бактерии возможно была погрешность при сборе, если собирали мочеприемником он может давать дефект, рекомендую анализ мочи пересдать постарайтесь собрать без мочеприемника, подмывайте малыша без мыла, геля . Будьте здоровы!