Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализ — вопрос №1905694

Здравствуйте! У мамы уже почти месяц диарея. Бывает, что в течение дня, иногда только по ночам, или может день быть нормальный стул, а потом опять. Все осложняется тем, что у мамы онкология. Понос начался, как раз во время крайней химии. Толь это такая побочка, толи инфекцию словила в стационаре, еще момент заболела ковидом во время этой химии. К врачу ее отвести возможности нет, тк она лежачая. Участковый терапевт и лечащий гематолог разводят руками. Сами сдали кал на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Помогите расшифровать результат. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению кал на дисбактериоз никакой информативности не несёт.
Подскажите, какими препаратами лечили?
Делали ли анализы крови?
Клиент
Марина Константиновна, давала энтерол, иммодиум, лоперамид, разные бактерии. Какой анализ крови конкретно нужен? Крайний раз она сдавала анализы перед выпиской из больницы. Это примерно 3 недели назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови, биохимический
Клиент
Марина Константиновна, те анализы не подойдут? Собственно все это началось с больницы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите то , что Вам сделали в больнице
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите за какие числа 1 и 3 анализ из тех что вы сейчас прикрепили?
Клиент
Марина Константиновна, 1 это 1.02, 3 от 29.01
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас помимо снижения гемоглобина, повышение амилазы и лейкоцитов крови .
Данные показатели могут быть причиной обострения панкреатита , воспаления кишечника на фоне проведенной химио терапии .
Сейчас рекомендую начать прием:
Тримебутин 300 мг по 1т 2 раза в день 14
Эрмиталь 25 тыс ед по 1 к 3 раза в день во время приёма пищи 1 мес
Ципролет 500 мг по 1т 2 раза в день 10 дней, и затем баксет форте по 1 к 2 раза в день 7 дней
Также учитывая сниженный гемоглобин:
Сорбифер по 1т 2 раза в день 1 мес ( далек под контролем показателей крови) .
Через 1 нед от начала лечения сделать контроль оак, бак(аст, алт, а амилазы)
Клиент
Марина Константиновна, благодарю за подробный ответ! Скажите, ципролет это же антибиотик, на его фоне диарея не усугубится? Я так понимаю анализ на микрофлору не плохой в принципе? Еще забыла написать в больнице у нее была температура и ей кололи сразу два антибиотика. Сейчас тоже температура скачет, то нет, то 37,6 37,8 повышается обычно к вечеру. И вы написали пересдать анализы, что там нужно отслеживать, какие показатели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , антибиотик для устранения инфекции, затем баксет.
Нужно отследить лейкоциты и амилазу.
Если у вас давно был терапевт , вызовите для очного осмотра, т.к пациента лежачая чтобы исключить застой лёгких, осмотреть живот на предмет острой патологии.
Анализ на микрофлору оценить нельзя, потому что на сегодняшний день это анализ не информативен, я бы сказала пустышка( наверное это грубо, но так и есть к сожалению)
Клиент
Марина Константиновна, ясно. Терапевт был вчера. Сказала влажные хрипы, но у нее практически всегда кашель с мокротой. Кт и рентген чистые по поводу пневмонии и даже когда ковидом болела. Но есть застой в МКК. По поводу поноса ничего не сказала, только назначила АЦЦ от кашля. Поэтому вот своими силами пытаюсь хоть как то маме помочь
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом случае через 1 нед контроль анализов. У вас осуществляется забор крови на дому?
Клиент
Марина Константиновна, да, осуществляется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови незначительное снижение гемоглобина.
Незначительное увеличение лейкоцитов.
Ввиду расстройства стула рекомендую принимать биопрепарат баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 14 дней
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Его тоже принимали, к сожалению не помог.
Терапевт
Диарея -водянистый стул сколько раз в сутки?
Принимали ли Нифуроксазид или метронидазол?
Клиент
Инна Чеславовна, данные препараты не принимала. Стул жидкий водянистый. Бывает, что раз за день, а бывает ночью по 6 раз.
Терапевт
Рекомендую принимать Нифуроксазид 200 мг по 1 таблетке 4 раза в день. 5-7 дней
Это антибиотик кишечный. Химиотерапия убивает не только " плохие" клетки, но и те микроорганизмы ,которые нужны организму , а их место могут занимать патогенные.
После приема Нифуроксазид принимать биопрепараты. В течение 5 -7 дней
Клиент
Инна Чеславовна, скажите, а этот антибиотик не усугубит ее ситуацию, я имею ввиду еще большее расстройство ?
Терапевт
Нет он как раз лечит расстройство. Работает именно в кишечнике.
Клиент
Инна Чеславовна, если можно еще вопрос, у нее сейчас держится температура 37.6 37,8 в основном к вечеру поднимается . Днём нет, либо незначительная. Это может быть от живота?
Терапевт
Есть ли кашель? Мокрота откашливается? Боль в горле?
В связи с чем принимаете химиотерапию?
Клиент
Инна Чеславовна, кашель практически постоянно. Сейчас больше, чем обычно. Но она ковидом только переболела. Терапевт слушала, сказала влажные хрипы. У нее застой МКК по КТ. Химию принимает в связи с множественной миеломной болезнью
Терапевт
Откашливается ли мокрота? Хорошо ли откашливается?
Как давно температура?
Клиент
Инна Чеславовна, мокрота откашливается хорошо, обильно, прозрачная. Температура давно уже. С 1 числа где-то. Когда как раз заболела. Потом то есть, то нет
Терапевт
Приложенный анализ крови от января?
Рекомендую перед назначением антибиотика широкого спектра действия выполнить общий анализ крови. Для определения признаков бактериальной инфекции.
В настоящее время отхаркивающие ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день. ( Вечерний прием не позднее 16.00)
Вибрационный массаж.
Присаживать, поворачивать со стороны на сторону для предотвращения застойной пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, да, анализы конец января и 1 февраля. Я поняла, спасибо за ответ!