Консультация педиатра /

Непонятные пятна на языке — вопрос №1905776

Девочка, 3 года. В конце января появились пятна на языке, которые постоянно меняют дислокацию и окрас. Не беспокоят абсолютно. Температуры и других симптомов нет. Но выглядят устрашающе.
Что это может быть и как эоо лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На языке появляются такие высыпания при нарушении микрофлоры кишечника, Рекомендую пропить курс пробиотиков и пребиотиков нормобакт Л, 10 дней или бак сет форте 1 раз в день, 10 дней.
Диета, щадящая,стол №5.
Больше жидкости в день, 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, это географический язык. Ничего страшного в этом нет
Педиатр
Здравствуйте, Наталия. Это "географический" язык. Меняется он в зависимости от питания, среды вокруг ребенка, возможно, мало пьет жидкости. В принципе, ничего страшного, но по анализу крови есть признаки скрытого железодефицита. Можно провести дообследование в этом направлении. И, возможно, еще причина в возможной паразитарной инфекции _ тоже необходимо провести дообследование. Даете ли ребенку витамин Д3, омега-3? В каких дозировках, как часто, какой именно?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, ничего не даем из этого, вроде как необходимости не было
Педиатр
Наталия, эти препараты необходимо давать ребенку ежедневно для повышения сопротивляемости, хорошей работы кишечника, головного мозга и всех органов и систем организма
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а в какой дозировке давать?
Педиатр
Витамин Д3 масляный раствор по 1500 ме в день до завтрака, омега-3 500 мг * 2 раза в день во время еды. Ежедневно, круглогодично. Также препарат йода 100 мг в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это географический язык
Нужно сдать общий анализ крови ( посмотреть железодефицит ) и сдать кровь на витамин Д .
От этого уже смотреть по лечению
Но ничего опасного нет в нем