Консультация эндокринолога /

Диабет и низкий вес — вопрос №1905990

Здравствуйте!
Всю жизнь весила 42 кг при росте 160 см. Ела всё, что хотела, и сколько хотела. При всём желании вес набрать не получалось. Теряла вес очень легко от малейшего стресса или болезни, а вот набрать обратно было проблемой. В первую беременность набрала с 40 кг до 56 кг, через год после родов сбросила до 49 кг, но особой мотивации сбрасывать вес не было, т.к. планировала новую беременность. Сейчас вторая беременность (6,5 месяцев) и поставили гестационный диабет. Соблюдаю строгую диету, потеряла около 2 кг (с 58 до 56).
Вопрос: как мне питаться после родов? Если я буду соблюдать низкокалорийную диету, которая показана при диабете, то боюсь скатиться опять до 40 кг, а то и меньше. Как одновременно избежать развития диабета и иметь нормальный вес?
Большое спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После родов питаться как обычно, ГСД лечат только во время беременности. через 3 месяца после родов провести глюкокзотолерантный тест.
Клиент
Наталия Владимировна,
Спасибо. Да, я знаю, что диагноз снимают, но ведь в последующие годы в половине случаев развивается нормальный диабет.
Эндокринолог, Сомнолог
50% это неверная информация, намного меньше. И чаще у тех, у кого есть ожирение.
Клиент
Наталия Владимировна,
Понятно, спасибо.
Клиент
Наталия Владимировна,
А можно как-то "вылечить" мою природную худобу? Может быть, что-то не так с обменов веществ?
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет заболеваний, например хронические заболевания ЖКТ, то это конституция. Можно изменить только физическими упражнениями и питанием - рацион разработать с диетологом.
Клиент
Наталия Владимировна,
Нет, заболеваний ЖКТ не обнаружено. Но я знаю, что если я несколько дней подряд поем меньше, чем обычно, то сразу худею. А потом набрать вес очень сложно.
Клиент
Наталия Владимировна,
Скажите, пожалуйста, а если я сейчас во время беременности ем из овощей в основном брокколи, цветную капусту и стручковую фасоль, изредка морковку и шпинат, этого достаточно для ребёнка?
Эндокринолог, Сомнолог
именно из овощей более чем достаточно.
Клиент
Наталия Владимировна,
Спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна,
От фруктов решила пока отказаться. Это не страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам можно фрукты, кроме винограда и дыни.
Клиент
Наталия Владимировна,
Спасибо! Просто у меня была иногда после еды глюкоза повышена, я решила попробовать без фруктов, пока больше повышенной не было. Поэтому продолжаю так, но волнуюсь, всего ли хватает ребёнку.
И ещё, если можно, такой вопрос: надо ли полностью исключать картошку, морковку, свёклу, лук (обжаренный), помидоры и маринованные огурцы? Прочитала, что в случае настоящего диабета это всё надо исключить.
Эндокринолог
Здравствуйте.Гестационный сахарный диабет снимается после родов.питание должно быть регулярным.
Овощи и фрукты должны состАвлять основную часть Вашего приёма пищи – ½ тарелки.
Обеспечьте разнообразие цвета и вида Вашей пищи и помните, что картофель не считается овощем по Тарелке Здорового Питания из-за негативного воздействия на уровень сахара в крови.

цельнозерновым – ¼ тарелки.
Цельные и неочищенные зерновые –цельная пшеница, ячмень, зерна пшеницы, киноа, овсянка, гречка, неочищенный рис и продукты, изготовленные из них, например, макароны из цельной пшеницы, – меньше влияют на уровень сахара в крови и инсулин, чем белый хлеб, белый рис и другие очищенные зерна.

белка – ¼ тарелки.
Рыба, курица, фасоль, орехи являются здоровыми и разнообразными источниками белка. Их можно добавить в салат и они хорошо сочетаются с овощами. Ограничьте потребление красного мяса и избегайте его потребления в переработанном виде, таком как бекон и сосиски.

Полезные растительные масла – в умеренном количестве.
Выбирайте полезные растительные масла, такие как оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое и другие. Избегайте частично гидрогенизированные масла, которые содержат вредные транс-жиры. Помните, что пониженная жирность не всегда означает “полезное.”

Пейте воду, кофе или чай.
Клиент
Виктория Викторовна,
Спасибо. Это как раз та диета, которой я придерживаюсь сейчас. Есть хочется всё время, вес уменьшается. Т.е. надо просто смириться, что теперь это всегда будет так? Природную "худобу" никак не вылечить?