Консультация кардиохирурга /

Как понять что болит сердце? Или это кардио невроз или грудной остеохондроз? — вопрос №1906090

Здравствуйте.Как понять что болит сердце? Или это кардио невроз или грудной остеохондроз? Чтоб понимать стоит нервничать или нет? У меня открытое овальное окно. Писали даже что есть тахикардия и аритмия ну видимо из за открытого овального окна. УЗИ есть но оно 2018 года. А холдинг носил лет десять назад. И сказали что ничего серьёзного нет и поводов для беспокойства тоже. Какой дискомфорт в груди и начинается паника сзади спины тоже болит. Но и раньше болело. Я знаю что продуло ну а от спереди как то не очень. И страх ещё больше и накручиваю себя

Возраст: 31

Хронические болезни: Открытое овальное окно. ВСД.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Анализы по данным показателям в пределах нормы.
Если продуло то это невралгия или остеохондроз.
Боли при сердечной патологии возникают при физической нагрузке.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ делал том году сказали всё в норме.
Клиент
Регина Рафагатовна, Странно что я делал УЗИ в том году найти не могу. Сказали что нет пролапса. Хотя сколько везде делал подверждали что он есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил
Анализирую Ваши обследования.
Отвечу в ближайшее время
Кардиолог
Михаил , по данным эхо - кардиографии минимальных размеров открытое овальное окно. , гемодинамически не значимое , также и пролапс митрального клапана . Эти состояния работу сердца не нарушают и патологией сердца не являются , боли в сердце не вызывают . Сократительная функция сердца в норме. , сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Маловероятно , что эти эти боли связаны с сердцем. , вероятно , это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма и поли нейропатии . Чтобы полностью исключить скрытую ишемию миокарда и оценить толерантность к физическим нагрузкам , советую сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест .
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург